Аким Актюбинской области верит, что природа его не подведёт

5474 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 23 Июн 2021, 11:15

Он надеется, что экосистема Актобе восстановится и дефицита питьевой воды в Актобе не будет

Выступая во вторник, 22 июня, с отчётом "О социально-экономическом развитии Актюбинской области в рамках поручений главы государства" в Службе центральных коммуникаций Ондасын УРАЗАЛИН рассказал о том, что будет с местными реками.

Читайте также
Хождение Бердыбека Сапарбаева по воде

В апреле 2017 года Актобе стал жертвой небывалого паводка. Из-за большого количества осадков были переполнены 2 городских водохранилища, и пришлось делать экстренный сброс воды. Как результат – уровень воды в 8 реках, которые протекают рядом с городом: Илек, Каргалы, Бутак, Сазды, Тамды, Песчанка, Женишке, Жаман Каргалы повысился на 20-60 см.

Русла рек были мелкими, узкими и забиты мусором, и в результате вода из водохранилищ хлынула в город. Пострадали жители дачных поселков и несколько пригородных районов Актобе. Тогда затопило более 600 дачных строений. Около тысячи дачных домов просто развалились. Более 1174 человек эвакуировали из опасной зоны затопления. 117 человек несколько месяцев жили в пунктах временного проживания.

После этого правительство выделило 6 млрд тенге на углубление русел рек. Проект вызвал скандал. После так называемой очистки некоторые реки превратились в болота и лужи со стоячей водой. По берегам варварски  вырубили деревья, которым было по 30-60 лет. В этом году 3 млрд тенге выделено на очистку озера Шалкар. Сейчас Актобе, по опасениям экологов, может столкнуться с дефицитом питьевой воды.

Читайте также
Аким Актюбинской области разрешил горожанам не платить в автобусах

- 6 млрд тенге были общей суммой проекта. Он был приостановлен. По поручению президента приезжал министр экологии. Там совместно с общественниками было принято решение о приостановлении проекта, он был отправлен на корректировку. Она ещё продолжается с учётом мнения нашего экосообщества. И деньги в таком объёме не были израсходованы. Продолжатся ли дноуглубительные работы и будет ли финансироваться этот проект правительством - вопросы открытые. Мы поставим в известность. Что касается озера Шалкар. Надо в первую очередь у шалкарцев спросить, нужно ли им это. Я думаю, что нужно. Тем более это были пожелания жителей Шалкара, глава государства поддержал. На сегодня документация была завершена, и правительством выделены средства, и мы начали работать. Не всегда в наших в руках повелевать небесной канцелярией. Я уже не первый день живу в этом городе. Бывало, что за один день город превращался в озеро и его затапливала вода. Год на год не приходится, мы будем исходить из того, что в ближайшие годы экосистема нашего города восстановится, - сказал аким Актюбинской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай