Западный Тянь-Шань может стать Всемирным наследием ЮНЕСКО

422 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 11 Июл 2016, 08:20

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в воскресенье начал в Стамбуле десятидневную 40 сессию, в ходе которой рассмотрит 29 заявок на включение новых объектов в список Всемирного наследия. Об этом сообщила пресс-служба комитета, на стамбульской сессии которого председателем является генеральный директор по культуре и туризму МИД Турции Лале Улькер, сообщает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

Всего комитет рассмотрит кандидатуры девяти природных, 16 культурных и четырех смешанных (природно-культурных) объектов. Также участники заседания намерены оценить состояние сохранности 108 объектов, уже включенных в список Всемирного наследия, и 48 объектов из списка объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Предлагаемые к включению в список 29 новых объектов расположены на территориях почти 40 стран. К примеру, предлагается взять под защиту горный хребет Западный Тянь-Шань, который расположен в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, или же архитектурное наследие французского архитектора Ле Корбюзье, чьи проекты реализованы в Германии, Аргентине, Бельгии, Франции, Индии, Японии и Швейцарии.

Кандидатом от Турции выдвинут археологический объект Ани. Это разрушенный средневековый армянский город, расположенный в провинции Карс близ границы с Арменией. В настоящее время оставшиеся от этого города постройки все больше разрушаются, в том числе из-за действий вандалов, археологов-любителей или стихийных процессов, в частности, землетрясений.

Комитет Всемирного наследия действует с 1972 года, а конвенцию по защите культурно-исторических объектов к настоящему времени ратифицировало более 190 государств. Это основной международный орган, который занимается мониторингом, защитой как физических объектов, так и объектов культурного наследия, имеющих ценность для цивилизации. Комитет также выделяет финансовую помощь государствам, на территории которых расположены охраняемые ЮНЕСКО объекты.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента