В Нагорно-Карабахской Республике обсуждают проект новой конституции и переименование

306 просмотров
0
bbc.com
Среда, 16 Ноя 2016, 18:00

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) обсуждается проект новой конституции, которая предусматривает ее переименование в Республику Арцах, передает Русская служба ВВС.

Общественное обсуждение проекта конституции планируется завершить до 20 ноября, после чего его вынесут на референдум.

"Это означает, что субъект в конституции меняется. Осуществляется то, о чем мы говорили на протяжении многих лет, что настало время вернуться к нашему историческому, подлинно армянскому названию. И это нашло свое отражение в первой статье проекта новой конституции", - сказал в интервью местному телевидению председатель комиссии по конституционным реформам, спикер парламента самопровозглашенной НКР Ашот Гулян.

По его словам, новая конституция предусматривает централизованную президентскую форму правления с широкими полномочиями законодательной власти.

По действующей конституции, принятой в 2006 году, нынешняя форма правления в непризнанной республике - полупрезидентская.

Обе конституции допускают использование названия и Нагорный Карабах, и Арцах. В отличие от действующей, в проекте новой конституции первым пунктом записано Республика Арцах.

"Я не вижу принципиальной разницы в этом переименовании. Арцах как название республики используется и в проекте новой, и в действующей конституции. Обе конституции допускают использование обоих названий", - сказал Би-би-си руководитель аналитического центра "Модус Вивенди" Ара Папян.

По словам координатора фонда армянских исследований "Ани" Татула Акопяна, переименование ничего не меняет: "Как до сих пор оба названия использовались, так и будут использоваться".

"Возможно, во время наших армянских обсуждений правильнее будет использовать название Арцах. Но какое бы название мы ни дали, в международных структурах Карабах останется Карабахом", - считает Акопян.

Об изменении конституции НКР заговорили незадолго после начала процесса изменения формы власти в Армении, где в декабре 2015 года состоялся конституционный референдум, по официальным результатам которого большинство граждан одобрили переход к парламентской форме правления.

Кампания по изменению конституции Армении сопровождалась массовыми протестами. Оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов и утверждала, что цель изменения конституции - создание условий для продления власти президента Сержа Саргсяна, второй и последний срок которого на этом посту истекает в 2018 году.

Новая конституция дает ему возможность сохранить свою власть в качестве председателя парламента, премьера или руководителя правящей Республиканской партии Армении (РПА).

В мае 2016 года указом президента непризнанной НКР Бако Саакяна была создана специальная комиссия по конституционным реформам, которая должна была разработать и представить президенту проект конституции - для перехода в Карабахе, как и в Армении, к парламентской форме правления.

Однако власти Карабаха изменили свое решение, и комиссия разработала концепцию конституционных реформ, в которой, напротив, обосновывалась необходимость усиления в НКР президентской формы правления.

Официально эта необходимость объяснялась тем, что, хотя "конституция 2006 года доказала свою жизнеспособность и способствовала становлению ряда конституционно-правовых институтов и Нагорно-Карабахской Республики как суверенного, демократического и правового государства", за это время возникла необходимость "дальнейшего улучшения правовых регулирований конституционных норм".

Власти непризнанной республики утверждают, что эта необходимость "продиктована новыми реалиями общественной жизни, новыми императивами обеспечения безопасности и прогресса страны и должна способствовать повышению эффективности управления, укреплению суверенитета страны, дальнейшему развитию демократических процессов".

Власти отмечают, что после так называемой четырехдневной войны в Карабахе, произошедшей в начале апреля 2016 года на линии противостояния азербайджанских и армянских сил и унесшей жизни более двух сотен человек с обеих сторон, стали звучать голоса против парламентской формы правления. Многие считали ее неприемлемой для "фактически находящегося в состоянии войны Карабаха".

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.