Около 10 тысяч человек поступят на первый курс Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в сентябре 2016 года. Об этом заявил на пресс-конференции ректор вуза Виктор Садовничий, передает ТАСС.
"Мы ожидаем принять около 7 тысяч первокурсников-магистров - это больше, чем в прошлом году. Еще мы ожидаем около 3 тысяч по контракту", - сказал ректор.
Он добавил, что среди новых студентов ожидается 60% иногородних и 40% из числа тех, кто живет в Москве и Московской области. "Мы завершили строительство нового общежития на 2 тысячи мест, мы начали туда поселение в эти дни. Таким образом, новые студенты также будут иметь возможность получить там место", - подчеркнул Садовничий.
Он также отметил, что в этом году будет открыто три новых образовательных программы - "Инноватика", "Биотехнология" и "Продюсерство".
"Сроки зачисления в этом году останутся теми же, однако есть и одно новшество - в первую волну мы будем зачислять 80%, на втором этапе - оставшиеся 20%", - указал ректор.
Конкурс составит более 7 человек на место
Конкурс на поступление в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова в этом году будет выше прошлогоднего и составит больше 7 человек на место, считает Садовничий.
"Конкурс в прошлом году был 6,94, он растет по сравнению с 2013 и 2014 годом. По Дню открытых дверей я сужу, что конкурс будет выше", - сказал Садовничий.
Что касается платы за обучение для тех, кто не поступит на бюджет, то, по словам ректора, самые низкие цены на мехмате, самые высокие - на юрфаке и экономфаке. "Есть еще небольшие факультеты, такие как мировой политики, иностранных языков и регионоведения, где также высокая плата. На экономические факультеты - 380 тысяч рублей в год, факультете иностранных языков - 340 тысяч", - уточнил Садовничий.
Общий объем мест в 2016 году составит 10 тысяч: 7 тысяч бюджетных и 3 тысячи по контракту.
