Статус наблюдателей в ЕАГ по противодействию финансированию терроризма получили Иран и ЕЭК

534 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 09 Июн 2016, 13:20

Статус наблюдателя предоставлен Ирану и Евразийской экономической комиссии в Евразийской группе (ЕАГ) по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, сообщил исполнительный секретарь ЕАГ Владимир Нечаев, передает КазТАГ.

«Статус наблюдателя предоставлен Ирану и Евразийской экономической комиссии», - сказал В. Нечаев на 24-м пленарном заседании ЕАГ в четверг.

Кроме того, по его словам, из-за отсутствия ресурсов для участия в ЕАГ в более широком формате статус наблюдателя отозвала Германия.

«Они запросили отозвать свой статус наблюдателя. В итоге решение было принято. У нас все остальные остаются неизменными наблюдатели, но Германия исключается из наблюдателей в ЕАГ», - добавил он.

В. Нечаев пояснил, что если наблюдатели не участвуют в работе ЕАГ в течение 2 лет, то пленарное заседание вправе поднять вопрос о сохранении или прекращении статуса наблюдателя.

ЕАГ, являясь региональной группой по типу ФАТФ, включает в себя 9 государств-членов евразийского пространства: Беларусь, Индию, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Пленарное заседание ЕАГ проходит 9-10 июня в Астане. В мероприятии наряду с государствами-членами ЕАГ принимают участие 15 других государств и 18 международных организаций, обладающих статусом наблюдателей.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай