Политолог обратился к правительству РФ с просьбой запретить чиновникам прогнозировать курс рубля

517 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 26 Мая 2016, 11:40

Глава Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением запретить министрам, представителям Центробанка и чиновникам в целом озвучивать прогнозы об изменениях курса рубля, чтобы не провоцировать "валютную панику" среди населения, сообщает РИА Новости.

"Обращаюсь к вам с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о введении моратория для госчиновников и связанных с ними лиц на любые прогнозы по поводу изменения курса рубля. Запретите членам своего кабинета министров и госчиновникам в целом высказывать какие-либо прогнозы и предположения по развитию ситуации на валютном рынке", — говорится в обращении, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

По мнению политолога, валютный курс – один из самых важных факторов, на который россияне обращают внимание при принятии важных экономических решений: о крупных покупках, инвестициях, смене работы, получении кредита и открытии собственного дела. Он полагает, что именно курс валют среди всех экономических показателей является самым понятным и наглядным для большинства россиян.

Туник считает, что заявления глав Минфина, Минэкономразвития, Центробанка, Сбербанка, а также экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина являются основной причиной "бытовой валютной паники среди населения". В истории России как 1990-х годов, так и последних двух-трех лет, есть немало примеров, когда прогнозы чиновников о курсе рубля "исполнились с точностью до  наоборот", отмечает он.

По мнению политолога, те, чья работа связана с экономической и финансовой политикой, не имеют права делать прогнозов по курсу, поскольку являются, по сути, носителями инсайдерской информации и теоретически могут ей манипулировать в интересах определенных групп влияния".

"Ваши министры и чиновники не могут не понимать: в силу их положения любой высказанный ими прогноз становится самоисполняющимся. Участники рынка воспринимают их как носителей инсайда, поэтому склонны чутко реагировать на их заявления. А российской экономике сегодня не нужны резкие колебания курса и рост связанных с этим депрессивных настроений", — пишет он Медведеву.

Туник приводит в пример Китай, где, на фоне падения юаня в начале мая 2016 года, регуляторы  рынка ценных бумаг сделали устные предупреждения аналитикам о недопустимости пессимистичных прогнозов. Таким образом власти страны спасают экономику от роста панических настроений, полагает он.

Политолог не предлагает аналогичных мер, но считает, что задачу по прогнозированию валютной ситуации нужно оставить экспертам и ученым, а чиновникам в общении с журналистами стоит использовать фразу "без комментариев" на этот счет.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай