Парламент Кыргызстана самораспустился

1137 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Сен 2025, 15:49

Депутаты Жогорку Кенеша приняли проект постановления «О самороспуске VII созыва Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», сообщили в парламенте.

Инициативу о самороспуске предложила группа из 32 парламентариев, рассказал депутат Улан Примов.

«Разница между двумя важными политическими событиями - президентскими и парламентскими выборами - составляет короткий промежуток времени, поэтому в целях укрепления политической системы и стабильности в стране, инициативная группа предлагает парламенту добровольно сложить полномочия», - заявил он.

В ноябре 2026 года ожидаются парламентские, а через месяц — президентские выборы, напомнил депутат.

Он также добавил, что в стране изменили избирательное законодательство. Новый закон предполагает созданре 30 многомандатных округов, в каждом из которых будут избирать по 3 депутата.

По итогам голосования 84 депутата поддержали предложение инициативной группы о самороспуске VII созыва Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, сообщили в парламенте.

Внеочередные выборы, по данным спикера самораспустившегося Жогорку Кенеша Нурланбека Тургунбек уулу, пройдут 30 ноября.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд