Названы города России с наиболее тяжелой экологической ситуацией

467 просмотров
0
ria.ru
Среда, 31 Авг 2016, 15:30

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рассказал, в каких городах России сложилась наиболее тяжелая экологическая ситуация, передает РИА Новости.

По словам министра, наибольшую тревогу вызывает загрязнение воздуха. Именно этот показатель сильнее других влияет на здоровье людей.

"Наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске", — отметил министр в интервью газете "Ведомости".

Водным объектам вредит ЖКХ

Что касается водоемов, то здесь наибольшую угрозу для экологии, по словам Донского, несут предприятия ЖКХ.

Чиновник отметил, что ситуацию ухудшают очистные сооружения и водозаборы, которые были построены в середине прошлого века.

Глава Минприроды добавил, что с 2008 года власти не раз поднимали штрафы за загрязнение окружающей среды — за это время они выросли в ряде случаев в десять раз. По его словам, подобные меры помогли снизить количество правонарушений.

Из позитивных изменений чиновник отметил создание в регионах условий для возобновления практики приема использованных бутылок и банок за деньги.

"Это было организованной практикой в СССР, сейчас создаются условия для ее возобновления. С 2016 года был введен экологический сбор: у производителя и импортера товара появляется обязанность либо перерабатывать самостоятельно товары после утраты потребительских свойств, либо платить. Очень многие производители готовы сами перерабатывать", — отметил министр.

Ориентир для регионов

Донской также отметил, что сейчас регионы выделяют недостаточно средств на защиту окружающей среды. При этом, по словам чиновников, местные власти способны обеспечить эффективную работу.

"Получая 95% платы за негативное воздействие на окружающую среду, регионы в таком же объеме на охрану окружающей среды их не тратят", — заявил министр.

Ситуацию с финансированием экологических нужд Донской назвал "катастрофической". Например, переработка отходов требует вложения 150 миллиардов рублей, тогда как, например, в прошлом году на это было выделено в десять раз меньше.

Глава Минприроды рассказал, что в октябре ведомство опубликует очередной экологический рейтинг городов. В нем будет учитываться не только текущее положение, но и динамика. Отдельный пункт будет посвящен мерам, которые принимают местные власти.

Донской выразил надежду, что доклад ведомства станет хорошим ориентиром для регионов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд