На заработках за рубежом находятся более 1 млн граждан Кыргызстана

604 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 19 Сен 2016, 20:00

Более 1 млн мигрантов из Кыргызстана трудятся и проживают в странах ближнего и дальнего зарубежья, сообщил заместитель министра иностранных дел КР Азамат Усенов, передает КазТАГ.

«По состоянию на 2016 год, по официальным данным, в России работают 570 тыс. граждан, по неофициальным – 700-800 тыс. В Казахстане – около 80 тыс. кыргызстанцев», - цитирует А.Усенова КирТАГ.

По его словам, всего на заработках за границей находятся более 1 млн граждан Кыргызстана, большая часть из которых работают на территории Российской Федерации.

«Отметим, что вхождение Кыргызстана в состав ЕАЭС решило многие проблемы мигрантов, в частности, упрощены сдача экзамена и поиск работы», - добавил А.Усенов.

Он отметил, что в данное время из «черного списка» выведены 54 тыс. граждан, которые нарушали законы, они уже получили разрешение на работу.

«Документы 36 тыс. граждан, находящихся в «черном списке», находятся на стадии рассмотрения и почти готовы. Кроме того, наши граждане могут в течение 30 дней находиться на территории РФ без регистрации. За это время они могут найти работу», - добавил А.Усенов.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай