На похороны Фиделя Кастро приедут 25 зарубежных лидеров

572 просмотров
0
Tass.ru
Вторник, 29 Ноя 2016, 09:30

По меньшей мере 25 зарубежных лидеров примут участие в церемонии прощания с Фиделем Кастро. Об этом в понедельник сообщило Министерство иностранных дел Кубы, передает ТАСС. При этом на гражданской панихиде по ушедшему в минувшую пятницу из жизни "отцу революции", которая завершится во вторник в 12:00 по местному времени (23:00 по времени Астаны), намерены присутствовать 15 президентов стран Латинской Америки и Африки.

Церемония прощания с основателем первого и единственного социалистического государства в Западном полушарии проходит на Площади революции кубинской столицы на территории мемориального комплекса им. Хосе Марти, где выставлен прах исторического лидера.

Кроме того, по всей стране оборудованы 1060 помещений, в которых кубинские граждане могут поставить свою подпись под текстом клятвы верности идеалам революции.

30 ноября прах покойного отправится в четырехдневный путь из Гаваны в Сантьяго-де-Куба по тому же маршруту, но в обратном направлении, по которому в январе 1959 года так называемый Караван свободы во главе с Фиделем Кастро победоносно шел в Гавану и сверг режим диктатора Фульхенсио Батисты. Прах провезут по 13 из 15 провинций страны. 3 декабря в Сантьяго-де-Куба на площади Антонио Масео запланирован массовый митинг.

Церемония захоронения состоится 4 декабря в 07:00 по местному времени (18:00 по времени Астаны) на кладбище святой Ифигении города-колыбели кубинской революции.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай