Министр обороны России посетит Казахстан и Туркменистан - СМИ

501 просмотров
0
newsru.com
Вторник, 07 Июн 2016, 15:20

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ближайшие дни встретится со своими коллегами в Казахстане и Туркменистане, сообщает NEWSru.com. После атак радикальных исламистов в Актобе основными темами переговоров глав оборонных ведомств трех стран будут региональная безопасность и противодействие терроризму.

Несколько источников в минобороны РФ рассказали "Коммерсанту", что на этой неделе у Шойгу запланированы две командировки в страны СНГ. Согласно их сведениям, 7 июня министр обороны России вылетит в Астану, где встретится со своим коллегой Имангали Тасмагамбетовым. Днем позже Шойгу отправится в Ашхабад для встречи с туркменским министром обороны Яйлымом Бердиевым.

Не исключено также, что глава минобороны РФ побывает на приеме у президентов двух стран. "Визиты такого уровня, как правило, сопровождаются встречами с главами государств. Поэтому нельзя исключать, что Сергея Шойгу примут президенты Казахстана и Туркменистана Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов соответственно", - отметил офицер центрального аппарата минобороны РФ. В российском оборонном ведомстве "Коммерсанту" не дали официальных комментариев на тему грядущих визитов Шойгу.

По данным источников, переговоры в Астане будут посвящены международной и региональной безопасности. С учетом последних событий в казахстанском Актобе, где экстремисты напали на оружейные магазины и военную часть, а также вступили в перестрелку с полицией, министры обсудят вопросы оказания экстренной помощи в рамках ОДКБ, сообщил один из собеседников издания.

В то же время о переброске специального контингента в Казахстан речь не ведется. "Они сами в состоянии противодействовать преступникам", - пояснил источник в минобороны РФ.

Кроме того, Шойгу и Тасмагамбетов обсудят военное и военно-техническое сотрудничество России и Казахстана. В этих областях у Москвы и Астаны серьезных проблем пока не наблюдается, отмечает издание. В частности, речь может зайти о реализации коммерческих оружейных контрактов между двумя странами. В 2014 году Казахстан первым из СНГ закупил у России четыре истребителя Су-30СМ, в конце 2015-го заказал еще не менее семи таких машин, напоминает "Коммерсант". По словам замминистра обороны Казахстана Окаса Сапарова, военные планируют закупить у России многоцелевые истребители Су-35 и ударные вертолеты Ми-24. В настоящее время исполняется контракт на четыре вертолета Ми-35М. Вооруженные силы России и Казахстана регулярно проводят совместные мероприятия. В апреле проходили учения сил и средств разведки государств - членов ОДКБ "Поиск-2016" в Таджикистане, в мае в Армении состоялись учения сил специального назначения полицейских ведомств стран ОДКБ "Кобальт-2016". Кроме того, между Москвой и Астаной заключено соглашение о создании единой региональной системы ПВО при помощи зенитных ракетных комплексов С-300ПС, переданных Казахстану из наличия минобороны РФ на безвозмездной основе.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай