Фермеры в Австралии теряют до 70% урожая клубники из-за нового вредителя

453 просмотров
0
Ратель
Суббота, 12 Сен 2026, 02:34

Frankliniella intonsa впервые официально обнаружили в стране в апреле. Как насекомое попало в Австралию, пока неизвестно

Новый для Австралии вредитель Frankliniella intonsa нанес ущерб ягодным хозяйствам на миллионы долларов и может привести к росту цен на продукцию.

Цветочного трипса впервые официально обнаружили в апреле на поврежденной малине в штате Квинсленд. Сейчас насекомое распространилось по районам выращивания клубники на юго-востоке штата и поражает также малину и ежевику.

По данным Ассоциации производителей клубники Квинсленда, многие хозяйства теряют не менее половины урожая. На одной из ферм в районе Glass House Mountains приходится отправлять в компост до 70% клубники.

Насекомое повреждает цветы и молодые плоды. Ягоды покрываются рубцами, меняют цвет и могут растрескиваться. При этом поврежденные плоды остаются безопасными для употребления, однако теряют товарный вид.

Производители сообщают, что применяемые инсектициды пока не позволяют взять вредителя под контроль. Сейчас фермеры вместе со специалистами испытывают биологический метод с использованием хищных клещей и других насекомых, питающихся трипсами.

Frankliniella intonsa поражает не только ягоды. В других странах вредитель встречается на фасоли, кабачках, огурцах, дынях, перце, спарже, хлопке и цветочных культурах. Австралийские власти изучают масштабы распространения и возможные способы борьбы с ним.

Представители отрасли предупреждают, что при сохранении нынешних потерь клубника в Австралии может заметно подорожать.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на ABC News.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай