Что обещают избирателям АдГ, Левые и другие партии на выборах в Германии

99 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 20 Сен 2026, 07:00

В Германии продолжается серия земельных выборов, которая может изменить расстановку политических сил в стране. Сегодня, 20 сентября, избиратели Мекленбурга – Передней Померании выбирают новый состав ландтага. Ранее выборы прошли в Берлине, где первое место впервые заняла Левая партия.

Партии шли к избирателям с существенно различающимися программами. В Берлине одной из центральных тем стала доступность жилья и стоимость аренды, значительное место занимали также транспорт, безопасность, образование и работа городской администрации. В Мекленбурге – Передней Померании в центре кампании оказались экономика и рабочие места, социальная политика, миграция, энергетика и развитие инфраструктуры.

МИА «Ratel Media» собрало главные предвыборные обещания партий.

От жилья до миграции: что обещали партии

Левая партия (Die Linke). В Берлине партия Элиф Эральп сделала одной из главных тем доступность жилья. Левые выступают за более жёсткое регулирование рынка аренды, расширение муниципального жилищного фонда и запрет его приватизации. Партия намерена добиваться реализации результатов референдума 2021 года о передаче в общественную собственность крупных жилищных компаний. В транспортной сфере она предлагает вернуть социальный билет стоимостью девять евро, сдерживать рост тарифов и в перспективе перейти к общественному транспорту, финансируемому по солидарной модели.

В Мекленбурге – Передней Померании Левые во главе с Симоне Ольденбург сделали упор на социальную защиту и образование: партия предлагает дополнительно направить 300 млн евро на школы, увеличить число сотрудников образовательных учреждений, обеспечить школы социальными работниками и удерживать расходы на жильё для людей с низкими доходами на уровне не выше 30% дохода домохозяйства.

Христианско-демократический союз Германии (CDU). В Берлине ХДС Штефана Эверса выступал за усиление полиции и видеонаблюдения, расширение полномочий правоохранительных органов, модернизацию городской инфраструктуры и более удобную работу администрации. В транспортной политике партия выступает за сохранение автомобильного движения как важной части городской системы, против массового сокращения парковочных мест, инвестиции в дороги и мосты, и за дальнейшее строительство автобана A100.

В Мекленбурге – Передней Померании ХДС Даниэля Петерса шёл на выборы с программой поддержки предприятий, снижения бюрократической нагрузки, развития экономики и инфраструктуры. В образовании партия выступает за сохранение специальных школ как самостоятельной формы обучения и предлагает расширить политическое образование, в том числе взаимодействие школ с представителями Бундесвера.

«Альтернатива для Германии» (AfD). В Берлине партия Кристин Бринкер сосредоточилась прежде всего на вопросах безопасности и миграции, а также на критике действующей климатической политики. АдГ выступает за ужесточение миграционной политики и расширение полномочий полиции.

В Мекленбурге – Передней Померании АдГ,  которую на земельных выборах вёл Энрико Шульт,  конкретизировала эти требования. В сфере миграции партия предлагает создать в составе земельной полиции отдельное подразделение, которое занималось бы контролем границ и возвращением иностранцев, не имеющих права оставаться в Германии. Кроме того, предусмотрено создание специального центра для содержания людей, ожидающих депортации. В экономической политике АдГ выступает за сокращение бюрократической нагрузки на предприятия и уменьшение числа ограничений для сельского хозяйства, а в энергетике – за отказ от налогообложения выбросов CO₂ и возвращение к использованию атомной энергии.

АдГ также предлагает расторгнуть государственный договор о NDR – соглашение четырёх федеральных земель, регулирующее работу общественного телерадиовещателя на их территории. Партия выступает за отказ от нынешней системы общественного вещания и отмену обязательного взноса, который немецкие домохозяйства платят на его финансирование.

Социал-демократическая партия Германии (SPD). Берлинская СДПГ Штеффена Краха связывает экономическую политику с поддержкой занятости и тарифной оплаты труда. В сфере безопасности социал-демократы предлагают увеличить присутствие полиции на улицах, развивать пешие и велосипедные патрули, укреплять полицию, пожарные службы и судебную систему, одновременно делая больший упор на профилактику преступности.

В Мекленбурге – Передней Померании партия Мануэлы Швезиг сделала центральными темами экономический рост, рабочие места, образование и социальную инфраструктуру. Программа предусматривает инвестиционный план развития земли до 2035 года, использование около 2 млрд евро из федерального специального фонда на инфраструктуру, сохранение бесплатных детских садов и вложение около 1 млрд евро в школы. Социал-демократы также предлагают поддерживать здравоохранение, уход за пожилыми людьми, добровольные пожарные службы, спортивные объединения и местные общественные инициативы.

Союз 90/«Зелёные» (Bündnis 90/Die Grünen). В Берлине партия Вернера Графа делает акцент на климатической политике, социальной справедливости, развитии общественного транспорта и сокращении зависимости города от автомобилей. «Зелёные» предлагают снизить стоимость социального проездного до девяти евро, расширять трамвайную сеть и региональное железнодорожное сообщение, развивать велосипедную инфраструктуру.

В Мекленбурге – Передней Померании «Зелёные» во главе с Клаудиа Мюллер выступают за закрепление защиты климата в земельной конституции и достижение климатической нейтральности к 2035 году. Жителям районов возле ветровых и солнечных электростанций партия предлагает предоставить льготы по сетевым платежам. Среди других приоритетов – защита Балтийского моря, доступное жильё, образование, поддержка малого и среднего бизнеса, стартапов и привлечение энергоёмких производств.

Союз Сары Вагенкнехт (BSW). В Берлине партия выступает за развитие общественного транспорта, особенно на окраинах города, но одновременно считает автомобиль необходимой частью транспортной системы. BSW поддерживает продолжение строительства A100, выступает против сокращения парковочных мест и предлагает создать новую тарифную систему общественного транспорта для Берлина и Бранденбурга.

В Мекленбурге – Передней Померании одним из главных пунктов программы стала политика мира: партия выступает против увеличения военных расходов, воинской обязанности, расширения Бундесвера и размещения иностранных войск в Германии. Во внутренней политике BSW предлагает бесплатные детские сады с первого года жизни, бесплатный общественный транспорт для жителей младше 27 лет, улучшение медицинского обслуживания, поддержку регионального бизнеса и инфраструктуры сельских районов, а также скорейшее завершение строительства автобана A14.

Свободная демократическая партия Германии (FDP). В Берлине либералы делают упор на модернизацию города, цифровизацию, развитие бизнеса и новые транспортные технологии. В частности, партия предлагает развивать автономные поезда метро и беспилотные такси, а также рассматривает строительство линии магнитной железной дороги от Александерплац до Лихтенберга. В сфере безопасности Свободная демократическая партия выступает за лучшее техническое и кадровое оснащение полиции и экстренных служб, но одновременно против массового видеонаблюдения и хранения данных граждан без конкретного основания.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай