Запуск баллистической ракеты в КНДР закончился катастрофическим провалом

582 просмотров
0
Суббота, 16 Апр 2016, 05:30

Попытка КНДР осуществить в свой национальный праздник - день рождения Ким Ир Сена - испытательный пуск баллистической ракеты «Мусудан» закончилась катастрофическим провалом. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Пентагона капитан ВМС США Джефф Дэвис, передает ТАСС.

По его словам, ракета взорвалась в момент запуска. «Мы продолжаем изучать подробности этого события, но могу сказать, что у них прямо на старте произошла феерическая катастрофа», - сказал Дэвис. Тем не менее, он отметил, что северокорейская ракетная программа представляет серьезную угрозу безопасности США.

Такое же мнение выразил ранее в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, подчеркнувший, что действия КНДР несут «угрозу интересам Соединенных Штатов». «В связи с этим мы будем расширять наши возможности в области противоракетной обороны», указал Эрнест. Он уточнил, что речь идет о направлении в регион американских военных кораблей, оснащенных комплексами ПРО, а также размещении дополнительного количества ракет-перехватчиков на Аляске, о чем ранее уже сообщал Пентагон.

Представитель Белого дома заверил, что США будут внимательно следить за ситуацией на Корейском полуострове и по-прежнему твердо привержены обеспечению безопасности своих союзников в регионе - Японии и Южной Кореи. Говоря об очередном ракетном испытании в КНДР, он сказал, что США «решительно осуждают провокационные действия правительства Северной Кореи» и считают это нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Эрнест добавил, что подобное поведение Пхеньяна встречает осуждение со стороны практически всего международного сообщества.

По данным южнокорейских источников, КНДР попыталась 15 апреля утром - в 104-ю годовщину со дня рождения основателя государства Ким Ир Сена - запустить баллистическую ракету «Мусудан» дальностью действия до 4 тысяч км, которая до сих пор ни разу не испытывалась. Сразу же после этого Стратегическое командование вооруженных сил США заявило, что, по его оценкам, попытка оказалась неудачной. В то же время, о каких-либо подробностях испытания оно не сообщило.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай