Спецслужбы Бразилии сообщили об угрозе терактов во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро

541 просмотров
0
Пятница, 15 Апр 2016, 08:20

Спецслужбы Бразилии не исключают, что международные террористы могут попытаться совершить теракт во время Олимпийских игр, которые пройдут в августе в городе Рио-де- Жанейро. Соответствующее заявление сделал в четверг глава антитеррористического отдела Бразильского разведывательного агентства (БРА) Луис Алберту Саллаберри, передает ТАСС.

"Вероятность того, что наша страна может стать мишенью теракта, возросла в последние месяцы в связи с недавними атаками, совершенными террористами в других странах, и увеличением числа бразильских граждан, разделяющих идеологию "Исламского государства" (запрещено в РФ, РК)", - отметил он.

Саллаберри также подтвердил подлинность угрозы в адрес Бразилии, которая была размещена в сети микроблогов Twitter в ноябре 2015 года, после терактов в Париже. Тогда гражданин Франции Максим Ошар, вступивший в ИГ, написал, что южноамериканские страны станут следующей целью террористов.

Ранее сообщалось, что для обеспечения безопасности на Олимпиаде-2016 вооруженные силы Бразилии создают специальный антитеррористический центр. Помимо армейских подразделений, в его состав войдут представители гражданской и военной полиции, а также сотрудники бразильских спецслужб - всего более 1,5 тыс. человек. Кроме того, во время игр около 200 специалистов будут работать ежедневно в течение 24 часов в сутки, чтобы противодействовать кибертерроризму. В общей сложности в городе во время Олимпиады будет мобилизовано 85 тыс. человек, включая полицейских, пожарных и военнослужащих.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Паралимпиада состоится несколькими неделями позже - с 7 по 18 сентября.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства