В Дании многие беженцы отказываются от ислама - СМИ

830 просмотров
0
Вторник, 12 Апр 2016, 21:30

Беженцы, просящие убежища в Дании, все чаще посещают лютеранские церкви, чтобы перейти в христианство, пишет InoPressa.ru, публикуя статью La Tribune de Genève. По данным организации помощи беженцам-христианам Folkekirkens Asylsamarbejde, как минимум 100 иранцев приняли крещение с конца прошлого года, и еще 250-300 претендентов на убежище (в основном иранцев и афганцев) проходят курс подготовки к крещению.

"Растущее влечение мусульман к христианству, возможно, объясняется тем фактом, что комиссия по делам беженцев в прошлом году пересмотрела 55 случаев отказа в предоставлении убежища и в итоге предоставила убежище 42 беженцам, принявшим христианство и опасающимся преследований в случае экстрадиции в свои страны", - пишет корреспондент Слим Аллаги.

Такой всплеск обращений в христианство беспокоит министра образования и Церкви Бертеля Хардера, который обратился к духовенству с просьбой подождать с крещением до рассмотрения заявок на предоставление убежища.

"Наше обращение искреннее, пусть даже власти в этом сомневаются, - говорит 48-летняя иранка Можган, единственная из своей семьи принявшая христианство. - Я себя не идентифицировала с исламом, где люди боятся Бога, тогда как в христианстве они учатся любить". Будучи крещена, она уже три года ждет ответа миграционных властей. "Следователи говорят, что я лгу. Но я храню свою веру", - заверяет она.

Пастор Андреас Расмуссен уверяет, что "большинство из тех, кто хочет обратиться, искренни; они регулярно ходят в церковь и активно участвуют в курсе подготовки к крещению". "Долгий процесс подготовки к крещению отпугивает мнимых обращенных, - утверждает он. - Обращение не гарантирует получения убежища".

Новообращенные беженцы сталкиваются не только с подозрительным отношением следователей. Некоторые из них подвергаются преследованиям, психологическому и физическому насилию со стороны других мусульман в центрах для беженцев, рассказали изданию пасторы одной из копенгагенских церквей. 19-летний афганец Мумтаз, уже 5 лет ждущий ответа на запрос о предоставлении убежища, признается, что после крещения подвергся преследованиям. "Возвращение в Афганистан для меня равносильно смерти", - говорит он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай