СМИ: европейский план по возврату сирийских беженцев в Турцию провалился

1222 просмотров
0
Суббота, 02 Апр 2016, 18:40

Согласованный в ходе недавнего саммита ЕС - Турция план урегулирования миграционного кризиса можно считать провальным на фоне того, как теперь уже сама Анкара не способна справиться с наплывом беженцев, многих из которых "насильно отправляют обратно в зону боевых действий". Об этом говорится в статье, опубликованной британской газетой The Times, сообщает ТАСС.

"Европейский план по возврату сирийских беженцев в Турцию находится в руинах после того, как первый же город, в котором планировалось разместить мигрантов, заявляет, что не может принять больше людей", - пишет издание, цитируя мэра приграничного Килиса, по словам которого город уже сейчас "находится на грани".

The Times также отмечает растущие опасения относительно того, что мигрантов могут просто-напросто вытеснить обратно к турецко-сирийской границе и "использовать в качестве буфера" для защиты от "нападений курдских сепаратистов".

"Всего через несколько дней после того, как турецкие пограничники расстреляли пересекающих границу сирийцев, правозащитные организации сообщили о том, что тысячи граждан Сирии, в том числе оставшиеся без родителей дети и (по меньшей мере) одна беременная женщина, еще с середины января были блокированы в провинции Хатай, а теперь их насильно вытеснили обратно в зону боевых действий", - продолжает газета. Помимо этого, она также отмечает всю сомнительность "собственного плана Турции" по созданию зоны безопасности для беженцев неподалеку от границы на территории, которая вообще-то "находится под контролем ИГ".

Ранее в Брюсселе лидеры ЕС согласовали с Анкарой предварительный план урегулирования кризиса, вызванного массовым притоком беженцев. В соответствии с этим планом прибывающие в Европу мигранты, не имеющие необходимых документов, будут переправляться обратно в Турцию. В обмен ЕС станет принимать у себя из Турции легальных сирийских беженцев по принципу один за одного. Для размещения "возвращенцев" в турецких лагерях беженцев ЕС выделит Анкаре €3 млрд. Власти страны рассчитывают получить вдвое больше. Кроме того, Анкара настойчиво требует уже к июню нынешнего года ввести для граждан республики безвизовый режим с ЕС и открыть новую страницу в переговорах о вступлении Турции в Евросоюз.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай