Бывшего диктатора Гватемалы признали невменяемым

831 просмотров
0
Среда, 08 Июл 2015, 10:00

Гватемальский Институт судебной медицины во вторник признал невменяемым экс-диктатора страны генерала Эфраина Риоса Монтта, который должен был вновь предстать перед судом по делу о геноциде индейцев в годы своего правления, сообщает ТАСС. Медики пришли к выводу, что 89-летний бывший глава государства имеет когнитивное расстройство, которое не позволяет ему адекватно мыслить и принимать решения, а с учетом его возраста надежд на положительную динамику не остается.

"В настоящее время его умственные способности ослаблены, он не способен должным образом осознавать выдвинутые против него обвинения, не способен понимать ход судебного процесса и участвовать в собственной защите, - было отмечено во врачебном заключении. - Следовательно, он не может быть допущен к присутствию на судебных заседаниях или участию в них". Тем не менее, последнее слово остается за судьями, которые рассматривают дело бывшего диктатора.

Суд первой инстанции 10 мая 2013 года приговорил его к 80 годам лишения свободы за геноцид и преступления против человечности. Тем не менее, 21 мая Конституционный суд Гватемалы аннулировал этот вердикт. Генерал пришел к власти в 1982 году в результате военного переворота и был свергнут в результате очередного военного путча в 1983. За те полтора года, что он руководил страной, гватемальская армия провела серию карательных операций против населения, преимущественно индейского. По оценкам правозащитных организаций, за это время были убиты не менее 10 тыс. человек, однако формально Риос Монтт обвиняется в убийстве 1771 индейцев. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай