В КНДР чиновникам запретили курить импортные сигареты

750 просмотров
0
Вторник, 02 Дек 2014, 15:24

Лидер КНДР Ким Чен Ын запретил высокопоставленным северокорейским чиновникам курить импортные сигареты, назвав подобное поведение непатриотичным, передает РИА Новости.

Источник, близкий к специализирующимся на торговле с КНДР компаниям, Ким Чен Ын, который, как предполагается, сам является активным курильщиком, считает, что местная табачная продукция также обладает достойным качеством и вкусовыми характеристиками. Марку сигарет, которые курит сам северокорейский лидер, журналистам пока так и не удалось выяснить. Его отец Ким Чен Ир предпочитал сигареты британской марки Rothmans.

Опрошенные агентством аналитики полагают, что подобное решение в отношении обычных граждан применяться не будет, так как оно не возымеет должного эффекта на объемы потребления иностранной табачной продукции, так как большинство товара этой категории реализуется, как правило, на черном рынке.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число курильщиков в КНДР является самым высоким в Азии и составляет более 50%. Как отмечают иностранные СМИ, более 46% северокорейских мужчин старше 15 лет курят, в то время как среднемировой показатель колеблется на уровне 31%. Лишь в 2013 году КНДР импортировала табачной продукции на сумму около 65,3 миллиона долларов.

Средняя стоимость пачки сигарет северокорейского производства, среди которых наиболее популярны марки Gohyang, Craven и Yeomyeong, сравнима со стоимостью двух килограммов риса и составляет 0,36-0,5 доллара. Стоимость импортных сигарет, таких как китайские Jang Baek Sam, американские Marlboro или японские Mild Seven (MEVIUS) и Seven Star, на черном рынке может достигать до 5-10 долларов за пачку, то есть в 10-20 раз выше.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.