США готовятся к изоляции России от мировой финансовой системы в случае атаки на Украину

3008 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Дек 2021, 12:00

Об этом заявила заместитель главы Госдепартамента Виктория Нуланд, выступая в Конгрессе после переговоров президентов России и Соединенных Штатов

США рассматривают вместе с союзниками по НАТО на случай нападения на Украину вариант полной изоляции России от мировой финансовой системы с последствиями для бизнеса и населения. Об этом заявила заместитель госсекретаря Виктория НУЛАНД, выступая в комитете Палаты представителей по иностранным делам, передает Forbes.ru. Трансляцию из Конгресса вел канал C-SPAN.

Читайте также
Переговоры Путина и Байдена: взгляд из Кремля и Белого дома

По словам Нуланд, в случае военного вторжения могут быть введены санкции против Москвы, способные "полностью изолировать Россию от мировой финансовой системы".  По ее словам, такие меры могут ограничить "российский бизнес, россиян и их возможности работать, путешествовать и осуществлять торговлю".  Нуланд назвала одной из таких мер отключение от системы SWIFT. 

Нуланд рассказала конгрессменам, что США не считают, что Россия приняла решение о нападении на Украину, но президент Джо БАЙДЕН в ходе переговоров предупредил президента Владимира ПУТИНА, что в случае военной эскалации США укрепят восточный фланг НАТО. США также готовы положительно ответить на запросы стран Балтики, Польши и Румынии о военной помощи. 

По словам Нуланд, США ожидают, что в случае вторжения России на украинскую территорию запуск газопровода "Северный поток - 2" будет остановлен, так как это "инструмент давления" на Украину и европейские страны. Днем ранее Bloomberg сообщил, что США и европейские страны взвешивают возможность введения санкций против крупнейших банков России, госдолга, а также ограничений на конвертацию рубля в иностранные валюты.

По данным агентства, закрытие доступа России к SWIFT на Западе пока считается самым радикальным вариантом, который ухудшит положение обычных россиян. Агентство также выяснило, что Вашингтон будет добиваться от Германии остановки "Северного потока - 2", если опасения спецслужб США по поводу нападения на Украину подтвердятся.

Читайте также
Сауле Омарова уйдёт не попрощавшись. С сенаторами

Представитель Госдепартамента отметила, что  США считают, что для деэскалации необходимы переговоры, отвечающие на обеспокоенность США, НАТО и России. Но Байден, по ее словам, не обещал Путину, что Украина останется вне НАТО, а заявил, что альянс будет самостоятельно решать вопросы приема новых членов. Россия ждет юридически зафиксированных гарантий, которые исключали бы установку в граничащих с Россией странах ударных наступательных систем вооружений, а также расширение НАТО в восточном направлении, отмечается в сообщении Кремля по итогам переговоров.

В своем выступлении Нуланд сообщила Конгрессу, что, по данным американской разведки, приказ по началу "решительных действий в Украине" может быть отдан в начале 2022 года, в случае полной мобилизации против Украины для атаки якобы направят войска к западу от Урала - "около 100 батальонных тактических групп".  Заседание комитета началось после окончания переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Беседа глав государств продлилась более двух часов. Байден предупредил российского президента, что в случае атаки на Украину США и их союзники примут "серьезные экономические и иные" меры, а Путин заявил о невыполнении минских соглашений и провокациях Киева в отношении Донбасса. Переговоры Путина и Байдена 7 декабря стали первыми после того, как западные СМИ со ссылкой на разведку США стали сообщать об увеличении военных сил России вблизи границ с Украиной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.