Новая тактика белорусского протеста: "марши соседей"

2366 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Ноя 2020, 09:15

По данным правозащитного центра "Весна", в течение дня на маршах по всей стране были задержаны более 300 человек

В Минске и других белорусских городах в воскресенье прошли ставшие регулярными акции протеста. Из-за жесткого подавления демонстраций и массовых задержаний протестующие в ноябре перешли на новую тактику: теперь они собираются не в центре Минска, а на местах, выходя на "марши соседей" и совместно двигаясь к месту сбора, сообщает Русская служба ВВС.

По данным правозащитного центра "Весна", в течение дня на маршах по всей стране были задержаны более 300 человек, некоторых из них уже освободили.

Читайте также
Коронавирус и мир: в Лондоне акции протеста, вирус мчится по Азии и Латинской Америке

Оппозиционный телеграм-канал Nexta Live, координирующий действия протестующих, пояснил в анонсе марша: "Предлагается объединиться с соседними домами в точках, удобных всему кварталу (это может быть магазин или значимый перекресток), чтобы ближе к 13:00 собраться уже всем районом".

Белорусская милиция пыталась препятствовать действиям демонстрантов и снова начала массовые задержания. Среди задержанных, по данным СМИ, член основного состава Координационного совета оппозиции Дмитрий РУК. Очевидцы сообщают, что в нескольких случаях при разгоне демонстрантов силовики применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

По обыкновению к полудню власти подтянули в центр Минска военную технику, в частности, к стеле "Минск - город-герой", Дворцу Независимости, к Октябрьской площади и площади Независимости. В течение дня были закрыты несколько центральных станций метро, а по всему Минску наблюдались проблемы с интернет-связью.

Несмотря на рейды полиции по районам, группам протестующих все же удалось в воскресенье сформировать колонны и провести акцию.

Одна из колонн прошла через дворы в районе улицы Логойский тракт на севере столицы с бело-красно-белым флагом. Из окон окружающих домов им кричали "Жыве Беларусь!"

Протестующие сформировали небольшие колонны на улице Бурдейного на западе столицы, у Комаровского рынка, на улице Маяковского, где участники шествия скандировали "пошел вон, ты и твой ОМОН", и еще в нескольких районах. В нескольких местах в городе люди выстраивались в небольшие цепи солидарности.

В районе станции метро Фрунзенская минчане провели акцию солидарности - люди выстроились лицом к стене, держа в руках листы с надписью "0.0%".

Также "марши соседей" были проведены в двух микрорайонах Бреста.

Правозащитный центр "Весна" сообщает, что большинство из 280 задержаний было в Минске, однако людей также задерживали в Бресте, Гродно, Витебске и других городах.

Демонстранты, каждое воскресенье выходящие на несанкционированные акции протеста, требуют отставки находящегося 26 лет у власти Александра ЛУКАШЕНКО и пересмотра результатов августовских выборов.

Фото: TUT.BY.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером