"Это кровавая бойня": тарифы Трампа обвалили азиатские рынки

2269 просмотров
0
Би-би-си
Понедельник, 07 Апр 2025, 15:00

Ключевые биржевые индексы региона — от Шанхая до Токио и от Сиднея до Гонконга — обрушились сразу после открытия торгов в понедельник

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона стремительно падают, реагируя на тарифы, объявленные президентом США на прошлой неделе. Дональд ТРАМП дал понять, что это его не беспокоит, сравнив падение рынков с реакцией на прием "необходимого лекарства", пишет Би-би-си.

Ключевые биржевые индексы региона — от Шанхая до Токио и от Сиднея до Гонконга — обрушились сразу после открытия торгов в понедельник.

Читайте также
Дональд Трамп начал тарифную войну со всеми сразу, включая пингвинов на необитаемых островах

К середине дня японский индекс Nikkei 225 упал на 6%, австралийский ASX 200 снизился на 4%, а южнокорейский Kospi — на 4,7%.

Индекс Shanghai Composite снизился более чем на 6%, в то время как гонконгский Hang Seng и тайваньский TAIEX упали примерно на 10%.

Индекс MSCI Asia Pacific, который включает компании с большой и средней капитализацией из 13 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, показал самое сильное падение с 2008 года (минус 7,1%), а японский Nikkei 225 вошел в зону "медвежьего рынка" — т.е. упал на 20% или более от своего предыдущего максимума, пишет агентство Bloomberg.

"Это кровавая бойня", — прокомментировал Би-би-си происходящее один из биржевых аналитиков.

Так как биржи на материковом Китае, в Гонконге и на Тайване были закрыты в пятницу из-за праздников, инвесторы отреагировали на мировые обвалы только в понедельник, из-за чего падение оказалось особенно резким.

Поскольку именно в Азии производится большая часть товаров, продаваемых по всему миру, азиатские страны и территории напрямую страдают от введенных США тарифов. Они также особенно чувствительны к опасениям, что глобальная торговая война может спровоцировать замедление или даже рецессию в крупнейшей экономике мира.

"Тарифы усиливают опасения по поводу инфляции и рецессии", — заявила Джулия ЛИ, глава подразделения FTSE Russell — дочерней компании Лондонской фондовой биржи.

Goldman Sachs повысил свою оценку вероятности рецессии в США в течение следующих 12 месяцев на 10 п.п. — до 45%.

Читайте также
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях

Другие инвестиционные компании с Уолл-стрит также пересмотрели свои прогнозы на фоне объявления администрации Трампа о тарифах. JPMorgan теперь оценивает вероятность рецессии в США и мире в 60%. Одновременно экономисты JPMorgan изменили оценки перспектив американской экономики: вместо прежнего прогноза роста на 1,3% они теперь исходят из падения на 0,3%, сообщает Reuters.

Накануне, выступая перед журналистами на борту Air Force One в воскресенье, Трамп дал понять, что падение рынков его не беспокоит.

"Я не хочу, чтобы что-то падало. Но иногда приходится принимать лекарства, чтобы что-то исправить", — цитирует его Reuters.

По словам Трампа, в выходные он разговаривал с лидерами Европы и Азии, которые надеются убедить его снизить тарифы, которые должны вступить в силу на этой неделе.

"Они собираются сесть за стол переговоров. Они хотят поговорить, но разговора не будет, если они не будут ежегодно платить нам много денег", —сказал Трамп.

Серьезное замедление экономики США может нанести удар по азиатскому экспорту, так как американский рынок является одним из ключевых для товаров из региона.

"Азиатский регион принимает на себя основной удар от повышения тарифов США. Хотя остается возможность для переговоров, новая эра высоких тарифов, похоже, пришла всерьез и надолго", — считает ЦЯНЬ Ван, главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону инвестиционной компании Vanguard.

"Это негативно скажется на мировой и азиатской экономике, особенно на небольших открытых экономиках, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", — прогнозирует он.

Некоторые страны, такие как Вьетнам и Бангладеш, особенно сильно зависимы от США как от экспортного рынка.

На прошлой неделе Трамп объявил, что его администрация вводит 46%-ный тариф для Вьетнама и 37%-ный для Бангладеш.

Во Вьетнаме свои товары производят несколько крупных американских брендов, включая Nike и Lululemon.

Согласно данным ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш, страна ежегодно поставляет в США одежду на сумму 8,4 млрд долларов.

"Азия, скорее всего, ощутит на себе непропорционально сильный удар от этой нестабильности, так как азиатские страны экспортируют в США больше, чем в другие регионы", — отметил Фрэнк ЛАВИН, бывший заместитель министра торговли США по вопросам международной торговли.

На мировых фондовых рынках ситуация усугубилась еще в пятницу, после того как Китай объявил о введении ответных пошлин в 34% на американскую продукцию.

Все три основных фондовых индекса США упали более чем на 5%, при этом индекс S&P 500 снизился почти на 6%, показав худший результат с 2020 года, когда мир оказался в разгаре кризиса, вызванного распространением COVID-19.

В Великобритании индекс FTSE 100 обрушился почти на 5% — это его самое резкое падение за последние пять лет. Аналогичные просадки наблюдались и на биржах Германии и Франции.

Как отмечает глава подразделения FTSE Russell Джулия Ли, обвал на глобальных рынках, по всей видимости, будет продолжаться: "Фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе — это говорит о том, что Уолл-стрит ждет еще один тяжелый вечер".

Мировые фондовые рынки потеряли триллионы в капитализации после того, как Трамп объявил о введении универсальных десятипроцентных импортных пошлин для всех стран и повышенных ставок для отдельных государств. Повышенные пошлины были введены в том числе в отношении ключевых торговых партнеров США, включая Китай, Европейский союз и Вьетнам.

По оценкам Goldman Sachs, тарифы также могут стоить экономике Китая порядка 0,7% роста (ожидаемый прогноз на 2025 год — рост на 4,5%).

Фото: Getty Images.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.