Знание казахского – не политический бонус, а гражданский долг

2203 просмотров
0
Айдын Олжаев
Суббота, 29 Мар 2025, 09:00

Обзор казахской прессы

“Судьба казахского языка – это не просто лингвистический спор. Это – национальная безопасность, государственная целостность, культурный суверенитет и, что самое главное, основа для постколониального обновления сознания”, - говорит в сети журналист Нұрлан ЖҰМАҚАН.

Читайте также
Зачем казахам тесниться в городе и жить в многоэтажке

"Прошло уже более тридцати лет с тех пор, как мы заявили о своей независимости. Однако казахский язык до сих пор находится в плену фикций. Звучащие время от времени со стороны власти робкие призывы “нужно учить казахский язык” не подкреплены реальной политической волей. Это признак неспособности к институциональным реформам.

У нас знание казахского языка не базовое требование для приёма на государственную службу, а скорее популярный инструмент для политических манипуляций.

Например, Виктор ХРАПУНОВ, управлявший городом Алматы, говорил, что “будет учить казахский язык”. Но Храпунов сбежал в Швейцарию, так и не зная казахского. Нынешний председатель Национального банка Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (когда он был назначен министром) по примеру Храпунова обещал, что “выучит казахский за шесть месяцев”, но и это так и осталась пустой фразой. Это яркий пример имитационной политики в вопросах языка.

Интересно и то, как только мы видим человека другой национальности, который говорит на казахском языке, мы сразу же начинаем называть его “настоящим патриотом”, выводим на сцену, награждаем, даём микрофон, а иногда даже отправляем в депутаты. Это – вершина лингвистического популизма. Так знание казахского языка – это политический бонус или гражданский долг? В последнее время мы перестали различать эти понятия. Награждать орденами за изучение государственного языка – это девальвация национальной ценности.

Читайте также
В казахский парламент требуется русскоязычный PR-менеджер

Этот парадокс – зеркало постсоветской элиты, которая так и не смогла избавиться от колониального комплекса. Вместо того чтобы поддерживать казахский язык, мы до сих пор ограничены политикой с двусмысленными сигналами, не преодолев внутренний страх государственных служащих. А настоящая национальная интеграция возможна только через установление одного языка как языка общих коммуникаций.

Казахский язык – это не просто инструмент, это – основа государственной идеологии. Его ценность должна оцениваться не по вопросу, кто его знает, а по тому, кто требует его. Истинный гражданин, любящий свою страну, должен не просто выучить казахский язык, но и, обладая профессиональной квалификацией, вступить на службу. Это самая искренняя форма уважения к нации.

Что нам сейчас нужно – это требование, закрепленное в законе, не пустые лозунги, а конкретная институционализация. Программы по казахскому языку не должны быть декоративной структурой для формальных отчетов. Мы хотим, чтобы язык стал одним из основополагающих политических институтов, формирующих идентичность нации.

Если государство не уделяет внимания языку, то завтра будущие поколения не будут иметь национального самосознания. Без национального самосознания независимость превратится лишь в дату в календаре", - считает он.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Коллаж: facebook.com / nurlan.zhumakanov.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Свыше 100 миллионов тенге потратят ГЭС востока на гибридные авто
Для гидроцентрали в Усть-Каменогорске купили одну машину, для предприятия в области Абай две
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам
При этом многие жители региона почему-то вспоминают тёплыми словами экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.