Западный бизнес ищет способ взаимозачёта с Россией, которая "отжимает" его активы

3109 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 30 Мар 2024, 14:30

ЕС и США дискутируют: конфисковать замороженные российские активы или передать Украине

Читайте также
Почему и как "Исламское государство" наносит удары по государству Российскому и является общей угрозой для всех

Требование западного бизнеса компенсировать финансовые потери, вызванные уходом из России, которое вполне может быть озвучено в не столь отдалённом будущем, имеет перспективы стать более веским основанием для правительств стран Европы и США конфисковать замороженные российские активы, чем предложение передать эти активы Украине.

"Украинский сценарий" вызывает сегодня у европейских и американских правоведов активные дискуссии, так как вступает в прямое противоречие со священным для западного сообщества принципом "неприкосновенности чужой собственности". Нарушение этого принципа может подорвать формировавшуюся столетиями инвестиционную привлекательность стран Запада.

Напомню, что сейчас именно западные государства являются мировыми лидерами по привлечению инвестиций. Дания, Швеция, Финляндия, США и Великобритания вошли в пятерку стран с наибольшим количеством инвесторов в Глобальном индексе возможностей этого года, составленном Институтом Милкена.

В случае же выплаты компенсаций своему бизнесу из замороженных российских активов получится формальный взаимозачёт, так как Россия на своей территории "отжимает" западные активы по несправедливой, нерыночной цене.

Как свидетельствуют данные Йельской школы менеджмента, российский рынок покинули около тысячи компаний. В случае, если им удавалось найти покупателя на свой российский бизнес, власти требовали продавать его со скидкой не менее 50 процентов. В некоторых случаях передача бизнеса осуществлялась и вовсе за символическую сумму.

В 2024 году было объявлено о продаже активов, принадлежащих Shell, HSBC, Polymetal International и Yandex NV, на общую сумму почти 10 млрд долларов, но со скидками до 90%. В марте компания Danone заявила, что получила одобрение регулирующих органов на продажу своих российских активов, однако при этом французский концерн понес убытки на 1,3 млрд долларов (около 1,2 млрд евро).

Читайте также
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

По данным агентства Reuters, опубликованным 28 марта, общие убытки западных компаний из-за ухода с российского рынка превысили 107 млрд долларов США. Агентство отмечает, что, по сравнению с предыдущим анализом, проведенным в августе, финансовые потери возросли почти на треть (плюс 30 миллиардов долларов). В основном эти убытки связаны со списаниями и упущенными доходами.

В свою очередь, с началом войны на Западе заморозили российские валютные и золотые запасы на сумму порядка 300 млрд долларов. Германия национализировала "дочку" "Газпрома" Gazprom Germania, а также лишила компанию "Роснефть" контроля над ее активами в стране, в том числе, над акциями НПЗ в городе Шведте, взяв их под внешнее управление. Россия грозит ответными мерами.

"Пока Кремль ведет войну никакие западные активы в России не могут считаться надежными или защищенными", - считает аналитик лондонской консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Иэн МЕССИ, которого цитирует Reuters. Так, российские власти передали во временное управление Росимуществу активы ушедших из России концернов Fortum, Carlsberg, OMW, Uniper.

Вместе с тем, указывают в Йельской школе менеджмента, в России продолжают работать еще сотни западных компаний, среди которых Nestle, PepsiCo, Mondelez, Unilever.

Иллюстрация: breakfreefromplastic.org.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента