Зачем в Казахстане ратифицируют желания

6649 просмотров
1
Алмас ЧУКИН
Среда, 24 Ноя 2021, 10:30

К чему привела отрицательная селекция чиновников

Имею желание купить дом, но не имею возможности.

Имею возможность купить козу, но... не имею желания.

Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

"Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Читайте также
Медичи и Ротшильды удивились бы тому, до чего дошли банки

Честно говоря, не раз и не два, возникало желание бросить эту публицистику в последние полгода. И причина грустная. Я с большим уважением отношусь к казахстанскому чиновнику. Одна из несомненных заслуг прошедших 30 лет, которые мы будем праздновать через месяц, это госаппарат. Да, он не самый-самый, он с кучей проблем. Но армия простых чиновников базово знает, что делает, и они делают это из года в год, набираясь опыта и становясь лучше. Я не про министров. Я про всех глав и младших спецов, директоров и замов бесчисленных департаментов.

И они умеют читать и писать бумаги. Но они, к сожалению, сейчас массово уходят с госслужбы. И начинает работать "отрицательная селекция". Свято место пусто не бывает. Вакансий в столице не будет. Но кто приходит на место уходящих, большой вопрос. Если мы будем платить так, как мы платим сейчас, тем, кто решает нашу судьбу, мы получим такие же результаты. Скоро этих новобранцев может стать большинство, а ещё скоро они станут начальниками и начнут набирать таких же.

Но пост не про это. Последнее время я не узнаю бумаги, которые выходят из недр госмашины. Раньше всё было красиво и убедительно. Можно было не соглашаться, но было качество. А теперь какие-то тексты выходят, которые, кажется, никогда не были в юридическом отделе ни одного министерства.

"Интересную" декларацию с Эмиратами, в которой большая часть энергетики должна теперь быть так или иначе СП с ОАЭ – вносят на ратификацию в парламент. В ней записаны всякие там "прямые продажи" стратегических активов и "13% доходность для инвестора" – это тема для отдельных дискуссий. Об этом можно поговорить. Но что означает ратификация "декларации"? Правительство превращает "намерения" в межгосударственное соглашение, которое имеет приоритет над национальным законодательством.

Читайте также
Пять причин, по которым платформа Сбер "убьёт" казахстанский сектор IT

Я не юрист, но может мне кто-то объяснит, как можно "желания" узаконить. Ратифицируются межгосударственные соглашения, присоединения к международным законам и прочие серьёзные вещи. Как можно ратифицировать "декларацию о намерениях"? Давайте тогда и Меморандумы о взаимопонимании начнём ратифицировать. Мы их подписываем по 200-300 штук в год. Имею желание и сей факт прошу ратифицировать?

Как можно "приобрести" платформу у иностранного поставщика без технического задания, тендера и утверждения в бюджете? Наши цифровизаторы уступили на словах во многом. И то будут только наши айтишники делать, и это будет у нас за забором. Как будто данным есть разница, где они находятся. Но дальше получается, как в известной шутке начала прошлого века от ФОРДА: "Вы можете приобрести автомобиль "Форд" любого цвета – при условии, что он чёрный". Вы можете строить и развивать любое решение электронного правительства, при условии, что оно от Сбера. (Между прочим, в РФ Сбер и рядом не стоит с электронным правительством. Вообще эту работу ведёт само государство, а крупнейший подрядчик "Ланит").

Если это и есть прорывные реформы, то лучше пойду снимать свои пенсионные излишки.

Источникстраница Алмаса Чукина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: inform.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Аман Оразбаев 2021-11-24 12:44:25
0
Поражает тупость чиновников, которые не понимают разницу между китайским фонариком на батарейках и энергосистеммой КЗ. Куда мы скатились?
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.