27 июля 2026 года в живописном месте Кегенского района Алматинской области – на пастбищах Каркара – пройдет масштабный праздник «Қымызмұрындық-2026», посвященный национальным традициям. В этом году мероприятие организовано в связи с 368-летием выдающегося казахстанского деятеля Алмерека Абыза.
Қымызмұрындық – одно из драгоценных наследий нашего народа, передаваемое из поколения в поколение. Это национальный праздник, который объединяет родственников, дарит кумыс и способствует процветанию и единству. Казахстанский народ издавна ценил кумызмурындык как символ щедрости, гостеприимства, мира и великодушия. Поэтому это мероприятие направлено на прославление национальных ценностей и широкое ознакомление молодого поколения с нашими традициями.
По словам организаторов, в 2026 году Қымызмұрындық посетят около 10 тысяч гостей, и будет построено более 80 юрт. Потомки старшего Алмерека также примут активное участие в мероприятии и внесут свой вклад в поднятие национального духа.
«Фестиваль «Қымызмұрындық-2026» запланирован на 27 июня на известном туристическом маршруте. Наша главная цель – широкое распространение кумыса, демонстрация процесса его приготовления. Кроме того, мы будем продвигать ремесла, организовывать ремесленную деревню и культурные мероприятия. Также после мероприятия мы будем пропагандировать чистоту среди посетителей в рамках общенациональной кампании «Чистый Казахстан». Ведь наша степь всегда должна быть комфортной, зеленой и красивой для туристов в будущем. В настоящее время началась работа по организации мероприятия», – отметил Ануар Умбеталиев, руководитель отдела культуры, архивов и документации Алматинской области.
Ожидается присутствие на празднике специальных делегаций из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Китая, Туркменистана, Республики Каракалпакстан Узбекистана и других стран. Кроме того, в мероприятии примут участие общественные деятели, этнокультурные объединения, советы старейшин и матерей, ветераны, спортсмены, представители СМИ и блогеры.
В рамках мероприятия будут организованы различные выставки и театральные представления, демонстрирующие богатую культуру и традиции казахского народа. Публике также будут представлены национальные игры и спортивные соревнования. В частности, пройдут скачки, казахская борьба, овцеводство, погоня за девушками, висение тенге и стрельба из жамбы. Кроме того, зрителей привлекут шоу-программа этнохудожественного центра «Топжарган» и выступления художественного центра «Толагай». Концертные программы региональных артистов и популярных поп-звезд добавят празднику великолепия.
Для молодежи будут организованы алтибакан, перетягивание каната, ручная борьба и различные национальные игры, а для детей — специальные развлечения, детские юрты, кукольный театр, зоны для творчества и рисования, шахматные и тогызкумалакские соревнования, а также доска желаний.
Кроме того, планируется проведение выставки сельскохозяйственной продукции, ярмарок и аукционов. В настоящее время на пастбище Каркара полным ходом идет подготовка к празднику. Убрана площадка для соревнований, созданы места для зрителей. Обеспечены все необходимые условия для комфортного отдыха гостей.
Напомним, что праздник Кымызмурын, организуемый на пастбище Каркара, уже четыре раза проходил на высоком уровне. В 2025 году мероприятие посетило более 8 тысяч гостей, было построено 40 юрт. Кроме того, в нем приняли участие более 250 представителей малого и среднего бизнеса, представивших национальные блюда и изделия ручной работы. В этом году мероприятие планируется провести в еще большем масштабе.
В заключение, мы уверены, что «Қымызмұрындық-2026» станет значимым праздником, который возродит национальный дух и познакомит мир с культурой и традициями казахского народа.




