Выучить казахский язык. Часть 7

14026 просмотров
0
Канат ТАСИБЕКОВ
Вторник, 02 Июн 2020, 12:00

На Ratel.kz - автор самоучителя "Ситуативный казахский" с собственной методикой изучения государственного языка

(Продолжение. Начало см. здесьздесьздесь, здесь, здесь и здесь).

Если читатели помнят, то в части 5 о казахских родах, где я просил не горячиться, если к вам обратятся с вопросом "кто вы по нациЙ", поскольку для казаха важно знать, к какому роду-племени относится человек, я обещал рассказать, почему букву Й казахи иногда ставят там, где её не должно быть. Выполняю обещание.

Читайте также
Выучить казахский язык. Часть 6

Для меня лично эта буква является лакмусовой бумажкой определения казахскости человека. Даже у пытающихся казаться супер-пупер рафинированными русско- или англоязычных это зачастую прорывается – вот, думаю я с удовлетворением в такие моменты, кровь – не водица.

Порой казахи даже фамилии свои пишут как: Сейлова, Байсейт или Дайрбеков. Исмаиловым, например, приходится каждый раз следить за правильностью написания их фамилии, а Кусаинов подтвердит, что типичное написание любым кондовым казахом его фамилии – Кусайнов.

- Гармоний вашей семье;

- любовь к Родине это и есть составляющая демократий;

- за Анар Мешимбаеву заступились сотрудники комиссий при ООН;

- Алтынбек - это совесть наций;

- а вы кто по профессий;

- мы победили всех по боксу не только в Азий, но и в мире;

- астеройд;

- выйграть;

- стоймость;

- ах ты, мошейник -

 часто встречаются в текстах, написанных казахами. 

Читайте также
Выучить казахский язык. Часть 5

Особенно я почему-то смеялся, когда прочел: "Время собирает разрозненную мозайку в целостную картину".

Почему я говорю, что это именно наше, казахское? Например, Таиланд как Тайланд пишут и русские, и узбеки. 

Объясняю. Эта ошибка характерна именно для казахов, потому что – внимание! - в казахском языке очень мало слов, когда подряд стоят две гласные, и совсем нет слов, когда за гласной буквой следует буква И. Только Й.

Примеры: Қой, бой, жәй, әншейін, білейді, ұй, жай, айым-ау, қарай, ой, сый, той, қандай, үй, дударай, билейді, ұйбай, белім-ай и так далее. 

А когда встречаются две гласные подряд - аю, қоян, пияз, аяқ, киiм, прислушайтесь сами, между этими гласными слышится звук Й.

Сейіл, Байсейіт, Дайырбек, Ысмайыл и Құсайын подтвердят вам это, поскольку их имена на казахском языке пишутся именно так, а Михайл в данном случае просто-напросто попадает под раздачу.

Так что все просто, господа, это у нас, казахов, генетическое!

Читайте также
Как это было – выучить казахский язык. Часть 4

Конечно, это не единственная характерная ошибка у казахскоязычных, есть и другие, особенно с употреблением мягкого знака. Например, когда слово "значит"  пишут как "значить".

Но об этом мы проведем расследование как-нибудь в следующий раз.

Ие, ең тыныш отырған қазақ бір кебісті бір кебіске кигізіп отырады, ең сорлы қазақ күніне екі адамға ақыл айтады деп сөкпеңдер мені, құрметті достарым, бұл ақыл айтқаным емес, қүйінгенім. 

Ну, давайте за то, чтобы в преть не повторять таких ошибок! (Шутка).

(Продолжение следует).

Рисунок Ерсултана Бегалы.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.