Всем миром – в нефтяной колхоз

5689 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Четверг, 03 Сен 2020, 17:30

Страны-члены Евразийского экономического сообщества до конца 2024 года создадут общий рынок нефти и нефтепродуктов

27 августа члены консультативного комитета по нефти и газу при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудили "Дорожную карту" по гармонизации законодательства государств ЕвразЭС в нефтяной сфере. Результатом встречи стало согласование проекта документа и решение о вынесении его на утверждение Высшего Евразийского экономического совета. Планируется, что документ будет утвержден еще до конца текущего года. 

Читайте также
Экс-директор "Тенгизшевройла" стал директором в "КазМунайГазе"

Программа формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕвразЭС была принята руководителями государств-членов союза (а это Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан) в декабре 2018 года.

Она предполагает "создание условий для обеспечения недискриминационного доступа участников общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза на рынки государств-членов (с учетом интересов экономик государств-членов), устранение количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение) в торговле нефтью и нефтепродуктами между государствами-членами".

В "Дорожной карте" отмечается, что гармонизация законодательства будет включать в том числе обеспечение рыночных механизмов торговли нефтью и нефтепродуктами между участниками общих рынков и применение общих принципов и методов тарифообразования в отношении услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Чем грозит создание единого нефтегазового рынка ЕвразЭС Казахстану? Скорее всего, повышением экспортной цены на газ, так как к тому же 2025 году должна заработать Единая газовая биржа. Сейчас совместное предприятие "КазРосГаз" закупает карачаганакский газ по ценам гораздо ниже мировых.

Наверняка вырастут цены на нефтепродукты, ведь уже сегодня в России бензин на заправках стоит дороже, чем в Казахстане. К тому же нефть с казахстанских месторождений будет транспортироваться по территории России и, если необходимо, Беларуси, по такому же тарифу, что и российская, что значительно улучшит ее конкурентоспособность.

Но есть и минусы. И главный из них – если цены на бензин, дизель и газ (которые сегодня в Казахстане самые дешевые из всех государств ЕвразЭС) вырастут на общем рынке, то они подрастут и для казахстанцев на внутреннем.

Есть и другие подводные камни. После завершения в 2018 году программы модернизации всех отечественных нефтеперерабатывающих заводов Казахстан впервые за годы независимости полностью закрыл потребности внутреннего рынка в бензине и дизтопливе. Соответственно, отпала необходимость ввоза российского бензина, который традиционно был палочкой-выручалочкой для казахстанских автолюбителей в моменты осенне-весеннего дефицита.

Читайте также
На всякий OPEC найдется свой OPIC

Чтобы не допустить затоваривания отечественных НПЗ, правительство Казахстана, начиная с 2018 года, периодически вводит ограничения на импорт российских ГСМ. В последний раз такой запрет на ввоз бензина, авиационного и дизельного топлива в июле был продлен до 1 сентября 2020 года. Министерство энергетики свое решение мотивировало тем, что уровень запасов нефтепродуктов на внутреннем рынке находится на достаточно высоком уровне, и поступление дополнительных объемов импортного топлива может привести к снижению объемов отгрузки нефтепродуктов с казахстанских НПЗ, а значит, к вынужденному снижению объемов переработки нефти.

И, наконец, особо тревожным фактом является то, что параллельно с созданием общего рынка нефти и нефтепродуктов ЕЭК ведет работу по созданию евразийских наднациональных компаний. Как говорится в сообщении департамента промышленной политики ЕЭК, "к основным преимуществам функционирования создаваемых евразийских компаний в ЕАЭС можно отнести:

- развитие экспорта и создание условий для стратегической конкурентоспособности транснациональных компаний ЕАЭС на рынках третьих стран;

- обеспечение углубления кооперации и развития взаимных инвестиций;

- обеспечение приоритетной поддержки на национальном уровне промышленных предприятий, входящих в евразийскую компанию;

- возможность выбора бизнесом экономической юрисдикции в рамках ЕАЭС".

Оказывается, начиная с января 2020 года, ведутся активные консультации на предмет создания таких компаний с экспертами и бизнес-сообществом государств союза. И почему-то об этих консультациях широкой общественности в Казахстане ничего не известно. Как не известен и персональный состав привлеченных от Нур-Султана экспертов. А это значит, что одним прекрасным утром жители страны могут узнать, что на месте "КазМунайГаза" и "Роснефти" появилась зарегистрированная в Москве евразийская компания "КазРосНефтеГаз". Которая станет очередным шагом на пути к евразийской интеграции.

Фото: РИА Новости / Виталий Аньков.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером