Великая огненная стена

4273 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 18 Мар 2021, 12:45

Китай посадил своё киберпространство на короткий партийный и государственный поводок, отгородившись от западного влияния "Великой огненной стеной"

После того как американские интернет-гиганты сделали политическую цензуру в США очевидной реальностью, суверенизация киберпространства в разных государствах стала главной темой.

Читайте также
Холодная война 2.0: Uncle Sam с соперником определился

Вот уже и Роскомнадзор отвёл Twitter месяц на удаление нежелательного, с точки зрения российских властей, контента. Если соцсеть не выполнит предписание - на территории России Twitter заблокируют. Следующим шагом может стать блокировка и других соцсетей, среди которых Facebook, Instagram, YouTube. Об этом заявил замглавы ведомства Вадим СУББОТИН.

Ну а Китай... А Китай, готовясь к столкновению с США, давно уже посадил своё киберпространство на короткий партийный и государственный поводок, отгородившись от западного влияния "Великой огненной стеной". Билл КЛИНТОН ошибся, когда считал, что интернет невозможно взять под контроль и сетевая свобода станет универсальным инструментом для продвижения демократии в мире. Это оказалось не так.

То ли ещё будет. Особенно после осознания факта, что Америка сама себя лишила морального права говорить о свободе слова.

"Независимая газета" пишет:

"В свете выдвинутой Пекином в нынешнем пятилетнем плане задачи построить цифровой Китай тема политического контроля над интернетом становится "горячей картофелиной" в дискуссиях, которые идут как на Западе, так и в КНР. В связи с этим комментаторы в Гонконге напомнили о заявлении президента США Билла Клинтона в 2000 году. Он сказал: развитие интернета толкнет Китай в направлении демократии. "Конечно, Китай пытается подчинить интернет, - пояснил Клинтон, - удачи ему. Это все равно что прикрепить желе гвоздем к стене".

Читайте также
Четырёхлетнее относительное спокойствие в мире близится к завершению

В то время в Китае было 22,5 млн пользователей интернета. Сейчас их около 1 млрд. И кажется, пишет South China Morning Post, Пекину удалось пригвоздить желе к стене. С 1990 года он построил изощренную систему под названием "Великая огненная стена", которая препятствует доступу людей к нежелательным иностранным сайтам и социальным сетям, таким, как Google, Facebook, Twitter, YouTube и основным западным медиа.

Когда председатель КНР Си ЦЗИНЬПИН пришел в 2012 году к власти, он указал на огромную важность управления интернетом, призвал кадры овладеть современным инструментарием, чтобы обеспечить руководящую роль Коммунистической партии в киберпространстве. Под надзором Си "Великая огненная стена" была укреплена, к ней добавили другие средства для цензуры интернета. В их число входит, по словам Билла МАРЗАКА, сотрудника Университета Торонто, "Великая пушка", которая позволяет заменить контент послания в Сети. Контроль партии над Сетью был закреплен законодательно.

Глава управления киберпространства Китая Чжуан ЧЖУНВЭНЬ пишет в последнем номере партийного журнала "Цюши": "В конечном счете Китай станет страной с передовыми технологиями, развитой интернет-индустрией, неприступной системой кибербезопасности, которая способна и обороняться, и атаковать". Очень мало найдется в мире правящих партий, добавляет с гордостью чиновник, которые так же активно, как КПК, подготовили свои государства к информационной революции.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Иранские ракеты над Иорданией, торговая война США и Канады и проснувшийся Анак-Кракатау
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай