У вас в роду беременные были?

6740 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Четверг, 17 Мар 2016, 11:57

Как министр культуры РК Арыстан Мухамедиулы делал вкрапления и сглаживал острые формы

Сетевое сообщество Казнета вновь раскололось. Еще резче, чем по поводу холестериновой бойни, о чем я писал накануне. На сей раз сабжем раздора стала скульптура юноши и девушки в центре Астаны, установленная еще 11 лет назад. Точнее, аппетитные женские прелести, которые не могут скрыть чересчур облегающие одежды. И до того аппетитные, что нуротановец Талгат ШОЛТАЕВ попытался укрыть их платком.

Одна сторона кричит: это срамота! Вторая резонно возражает, что наличие жопы еще не признак бездуховности.

На днях в непримиримый спор вмешался министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

«Нет необходимости прикрывать скульптуру тканью. Можно некоторые вкрапления сделать, - сказал он (цитирую по сообщению tengrinews). - В мировой практике это предусмотрено. Мы сейчас создадим комиссию и обратимся к автору, чтобы он мог сделать некоторые вкрапления или, может, сгладил острые формы и так далее».

У кого-то при слове «культура» рука тянется к кобуре. Министра в таком случае тянет сослаться на мировой опыт и создать комиссию. Это уже на уровне безусловного рефлекса. (Хотя «мировой опыт» говорит об обратном: музеи и парки европейских столиц переполнены обнаженными изваяниями.)

Но прочие слова министра темны и загадочны, словно катрены Мишеля Нострадамуса. Какие «острые формы» он имеет в виду? Формы бронзовой девушки? Но они не остры, а настолько округлы (особенно ее кардашьян), что их хочется не сгладить, а погладить. Может, это сосцы на персях? Тогда как их сглаживать – напильником?

А что означают в данном контексте «вкрапления»? Повторенные дважды, они предстали магическим заклинанием и оказались выше моего понимания.

Но одно понял наверняка. Несмотря на щекотливость темы, речь г-на Мухамедиулы столь целомудренна, что впору вслед за поэтом Вишневским спросить его: у вас в роду беременные были?

«Я творческий человек (кто бы сомневался? – В.Б.). В художественном плане я бы дал высокую оценку. Эта скульптура сделана великолепно. Тем не менее, у нас каждый житель Казахстана имеет свое право и мнение, и мы должны его учитывать. Я думаю, что в будущем наши авторы будут учитывать пожелания горожан». 

Наверное, теперь перед отливкой скульптур будем проводить референдумы по утверждению эскизов. Но как учесть каждое мнение, если мнения разные? Один сосок спилить, второй оставить?

Полночи я провел, силясь постичь сказанное творческим министром и желая дать ему дельный совет. На память пришел опыт одного папы римского, о котором я услышал три года назад в Ватикане.

Пий IX (в миру Джованни Мария, граф Мастай де Феретти), возглавлявший святой престол в XIX веке, был еще целомудреннее казахстанского министра культуры: по долгу службы он блюл целибат. И однажды его до глубины души возмутило неприкрытое достоинство античных скульптур мужского пола. Тогда католический понтифик лично отбил молотком писюны вместе с парными фаберже, а на их место повелел примастрячить фиговые листки.

Но бронза не мрамор, «острые формы» молотком тут не отобьешь. Придется, видимо, все-таки положиться на напильник.

…Мои муки кончились, когда я вдруг вспомнил, что главная доблесть чиновника – умение продолжительное время говорить ртом разные слова ни о чем. Причем с таким интеллигентным видом, чтобы простодушным гражданам вроде меня они казались тайным знанием.

А последняя мысль, посетившая меня перед провалом в сон, была следующей: как бы сгладить вкрапление министра в казахстанскую культуру до его полного оттуда изъятия. Чтобы больше не фраппировал почтеннейшую публику своими откровениями и швейковским прикидом (на снимке). Чтобы его вообще не видно было. Как девичьих прелестей под платком.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.