Судный день для"КазМунайГаза"

24520 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 27 Мар 2023, 09:00

В Париже, Бухаресте и Кишинёве

Национальная компания "КазМунайГаз" вынуждена вести юридические споры сразу в нескольких юрисдикциях. Об этом стало известно из опубликованной консолидированной финансовой отчетности КМГ за 2022 год.

Читайте также
Магзум Мирзагалиев в Румынии защищает деньги "КазМунайГаза"

Как выяснилось, международный консорциум "Карачаганак ПетролиумОперейтинг" (КПО) еще в августе прошлого года подал в Международную торговую палату в Париже иск к совместному предприятию "КазРосГаз" – многолетнему покупателю карачаганакского газа. Пикантность ситуации придает тот факт, что КМГ является в этом споре и истцом, и ответчиком: в КПО нацкомпания имеет 10%-ную долю, а в "КазРосГазе" – 50% акций (второй половиной владеет "Газпром").

Консорциум не устраивает цена, по которой закупает у них газ российско-казахстанское совместное предприятие. В январе 2023 года "КазРосГаз" предложил КПО заключить соглашение о приостановлении арбитражного разбирательства сроком на 3 месяца, в течение которых стороны назначат "период переговоров" для разрешения спора. На мирном урегулировании настаивает и правительство Казахстана, создавшее в октябре прошлого года специальную рабочую группу по выработке переговорной позиции казахстанской стороны. В состав рабочей группы включены представители министерства энергетики, нацкомпании "QazaqGaz", "КазМунайГаза" и "КазРосГаза". Возглавил ее первый вице-министр энергетики. Как говорится в пояснительной записке к финансовой отчетности, казахстанская сторона предлагает отложить разбирательство по закупочной цене газа до 2024-25 годов.

Судя по всему, не увенчалась успехом поездка руководителя "КазМунайГаза" в Румынию, где проблемы прямо-таки преследуют зарубежный актив компании – "KMG International" (KMGI). В прошлом году правительство Румынии объявило, что казахстанский инвестор должен заплатить дополнительный "налог солидарности" и поделиться частью сверхдохода, полученного от высоких цен на нефтепродукты и повышенной маржи от нефтепереработки в Европе после начала военных действий в Украине. По оценке "Rompetrol Rafinare", сумма этого дополнительного налога может составить до 124,6 млн долларов США.

Читайте также
Бизнес по-казахски: как удачно потерять $3 млрд

И это не последняя неприятность в Румынии. Национальное агентство минеральных ресурсов одержало победу в арбитражном разбирательстве с "дочкой" KMGI – компанией "Oilfield Exploration Business Solutions" (OEBS), связанном с "предполагаемым нарушением OEBS концессионного соглашения в отношении месторождения Focsani. 29 июля 2022 года суд постановил обязать OEBS выплатить 10,1 миллиона долларов США из общего иска в размере 20 миллионов долларов США", – говорится в отчете.

И, наконец, проблемы появились в Молдове. "С начала 2021 года Rompetrol Moldova (RPM), дочерняя организация KMGI в Молдове, вовлечена в расследование и связанные с ним судебные разбирательства, инициированные Советом по конкуренции Молдовы (СКМ)". Антимонопольное ведомство обвиняет RPM в ценовом сговоре с другими игроками рынка и установлении неоправданно высоких цен на топливо. В свою очередь, "RPM оспаривает отчет о конкуренции, подготовленный отделом расследований СКМ". Несколько попыток через суд отклонить отчет не увенчались успехом, последнее постановление на этот счет было вынесено местным судом 26 мая 2022 года. На него Rompetrol Moldova подала апелляционную жалобу, однако "по состоянию на 31 декабря 2022 года группа признала резерв в размере 12 миллионов долларов США", – указывается в отчетности "КазМунайГаза".

Когда-то покупка активов в Румынии "КазМунайГазом" преподносилась общественности как выход нацкомпании в мировую лигу, начало экспансии на европейский рынок. Суровая действительность показала, что в мировой лиге играют по-крупному и не всегда чистыми руками. К чему наши "идеалисты" из КМГ оказались, по-видимому, не готовыми. За что сейчас и расплачиваются.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.