Сто дней в Овальном

2873 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 30 Апр 2017, 16:00

Чего добился Дональд Трамп за первые 100 дней президентского правления

На снимке: Дональд Трамп.

На минувшей неделе правительство США объявило о самом значительном в истории страны сокращении налогов на доходы компаний и физических лиц. Видимо, таким образом президент ТРАМП решил отметить свой первый политический юбилей - 28 апреля исполнилось 100 дней его пребывания в Овальном кабинете Белого дома на посту президента Америки.

Оценке «ста дней» 45-го президента посвящена масса самых разнообразных публикаций. Эта дата - отличный повод для оппонентов лишний раз обрушиться с критикой, а сторонникам в очередной раз выразить поддержку.

Каждый, конечно, замечает лишь то, что в той или иной степени укладывается в его систему восприятия окружающей действительности. Такова особенность человеческой природы. И все-таки, полагаю, определённые вещи и свершения не могут не восприниматься объективно.

Предлагаю для оценки ста дней Трампа сосредоточиться именно на таких моментах.

Читайте также
Акулы пера против Белого дома

Итак, что важного сделал Трамп за сто дней в Овальном кабинете?

1. Заключил с Японией новое, по сути, историческое соглашение, которое впервые за послевоенный период определило взаимовыгодный формат отношений между двумя союзниками на десятилетие вперёд.

Суть соглашения проста: США всей своей военной мощью обеспечивают Японии защиту, а Япония в ответ реализует программу масштабных инвестиций в экономику и инфраструктуру Америки. Объём японских инвестиций только на первом этапе составит 150 миллиардов долларов, что должно создать в США 450 тысяч новых рабочих мест.

2. Пригрозив Китаю введением 30-процентной импортной пошлины на товары Поднебесной, ввозимые в США, а также политическим признанием Тайваня, получил в ответ мгновенный визит в Америку председателя СИ с развёрнутым планом торговли и сотрудничества на сотни миллиардов долларов.

При этом Трамп пообещал Китаю рассмотреть новое торговое соглашение в позитивном ключе, если Пекин окажет всестороннее давление на своего союзника Северную Корею, активно развивающую ракетно-ядерную программу вопреки резолюции СБ ООН. Таким образом, США руками Китая решает животрепещущую проблему безопасности для своих союзников - Японии и Южной Кореи. Классический «ход конем», ничего не скажешь.

3. Ракетный удар по Сирии, не нанеся серьёзного ущерба правительственной инфраструктуре САР, вернул полную лояльность Америке таких многолетних союзников в регионе, как Израиль, страны арабского Востока, Турции. И, помимо этого, показал России, что в Белый дом пришли люди «реальных действий», что, конечно, может не нравиться Кремлю, но, несомненно, оказывает влияние на переговорную позицию.

4. Недвусмысленно дав понять европейским участникам НАТО, что Америка более не намерена тянуть альянс исключительно за свой счёт и доходчиво объяснив Евросоюзу, что оборона является персональным делом каждого, - получил стремительное согласие ЕС в лице Ангелы МЕРКЕЛЬ и генерального секретаря НАТО Йенса СТОЛТЕНБЕРГА увеличить взносы на оборону до справедливых двух процентов от ВВП каждой страны.

К слову, до этого момента из 28 стран, входящих в альянс, свои финансовые обязательства выполняли только 5, и 82 процента всего бюджета формировалось за счёт налогоплательщиков США. Подобные изменения, безусловно, не могут не радовать упомянутых налогоплательщиков, являющихся по совместительству и американскими избирателями.

Читайте также
Домашняя парковка

5. Смею предположить, что внутренние дела Америки не очень интересны для внешних наблюдателей. Поэтому ограничусь упоминанием следующего факта: объявленная Трампом новая экономическая политика по возвращению в страну рабочих мест и возрождению американского производства уже даёт вполне очевидные результаты.

Об открытии заводов на территории США объявили крупнейшие корпорации Америки, Южной Кореи, Японии, Германии. Только за февраль-март текущего года в США создано 335 тысяч новых рабочих мест. Пришедший с Трампом экономический оптимизм не мог не отразиться на фондовом рынке, где котировки достигли исторически рекордных показателей, обогатив как крупных, так и мелких инвесторов. За что Трампу многие выражают персональную благодарность.

Резюмирую.

Личность президента Трампа можно оценивать по-разному. И у каждого, повторюсь, будет своя оценка. Только при любом суждении необходимо помнить, что Трамп несомненно стремится соответствовать своим словам: «Я не президент для всего мира, я президент для Америки!» И, наверное, Америка с таким президентом добьётся очередного успеха. По крайней мере, его первые сто дней говорят именно об этом. Впрочем, поживём - увидим. В крайнем случае, через четыре года он лишится Овального кабинета - его просто не переизберут.

Источник: страница Тимура СЕЙТМУРАТОВА в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: dtrump.ru.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером