Стимулянты из правительства

6143 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Вторник, 26 Июл 2016, 08:30

Снижение реальных доходов населения говорит о том, что экономика больна, а это вступает в противоречие с оптимистическими заявлениями правительства

Чем отличается матч «Маккаби» (Тель-Авив) – «Кайрат» (Алматы) от заседания правительства РК?

В первом случае все ясно: отвратительная игра и соответствующий результат – поражение.

Во втором случае, наоборот, ничего не ясно. С одной стороны, нам говорят, что антикризисная программа приносит свои плоды и наметилась положительная тенденция к возобновлению экономического роста. С другой - никаких особенных положительных изменений в окружающей действительности мы не наблюдаем.

Попробуем внести ясность в то, о чем говорилось на заседании правительства по итогам полугодия, состоявшееся неделю назад, 19 июля.

Первое. Рост ВВП в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, как нам сообщили, составил 0,1%. Мне уже доводилось писать о погрешностях статистического учета, и после того, как статданные будут уточнены, такой мизерный рост вполне может оказаться вовсе и не ростом, а снижением.

Второе. Нас проинформировали, что инвестиции в основной капитал выросли на 8,5%. Так, может быть, оптимизм правительства оправдан, и рост инвестиций придаст импульс нашей экономике?

Но вот беда! Если посчитать корреляцию между индексом физического объема (ИФО) ВВП и ИФО инвестиций в основной капитал, то она окажется отрицательной. Без учета временного лага корреляция равна -0,62; а если взять временной лаг в один год, тогда корреляция равна -0,35; с двухгодичным лагом корреляция равна -0,42.

Сами по себе абсолютные значения корреляции говорят о невысокой статистической связи между темпами роста ВВП и инвестиций в основной капитал. Отрицательность же значений говорит о том, что, чем выше темп роста инвестиций, тем ниже темп роста ВВП. Иначе говоря, рост инвестиций препятствует росту экономики.

Это несложное статистическое упражнение, которые могли бы проделать специалисты Министерства национальной экономики, но почему-то не проделали и поставили высокое начальство в неловкое положение.

Читатель может удивиться и даже вознегодовать – о чем это автор пишет?! Инвестиции всегда положительно влияют на экономический рост!

В действительности - не всегда. И пришедшему в негодование читателю, и нашим экономическим начальникам я бы порекомендовал прочитать книгу американского экономиста Уильяма ИСТЕРЛИ «В поисках роста», в которой он приводит много наглядных и убедительных примеров того, как рост инвестиций в основной капитал приводит к ухудшению состояния экономики. Книга написана легким, доступным для неподготовленного читателя языком. И я в этой заметке еще вернусь к идеям Истерли.

Добавлю, что, когда в позднем СССР решили придать импульс экономике за счет наращивания инвестиций (политика «ускорения»), это закончилось распадом СССР.

Третье. Нас порадовали тем, что средняя номинальная заработная плата выросла на целых 9,9%. Но почему-то забыли огорчить, умолчав о том, что реальные доходы населения снизились за первые пять месяцев текущего года к соответствующему периоду прошлого года на 4,7% (данные за 6 месяцев еще не опубликованы). Наверное, потому, что снижение реальных доходов населения говорит о том, что экономика больна, а это вступает в противоречие с оптимистическими заявлениями правительства.

Разбор темпов роста строительства, кредитования и сельского хозяйства, с вашего позволения, отложим до следующего раза.

Вернемся к нашей аналогии с футболом. Как тяжело назвать то, что изображают наши футболисты на поле, футболом, так и то, что нам продемонстрировало правительство, тяжело назвать проведением в жизнь экономической политики.

У. Истерли в уже упомянутой книге «В поисках роста» демонстрирует, что государственная политика эффективна тогда, когда создает необходимые стимулы для экономического развития: если у частного и общественного сектора есть мощные стимулы к инвестициям в будущее, то рост произойдет; если же стимулы слабы – роста не будет. И содержанием заседания правительства как раз и должно быть обсуждение этих стимулов и эффективности их применения. Но этого-то мы и не увидели.

О том, какие стимулы, на взгляд автора, необходимы нашей экономике, мы обсудим в следующий раз.

Фото: primeminister.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
В Семее потеряли акима города
После критики в областном акимате градоначальник больше не появляется на публике
Популярный казахстанский певец подал в суд из-за поста о домогательствах
В прошлом году Азамат Сыздыков, поющий под псевдонимом The Kitchen songs, оказался в центре скандала
В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля
О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели
Трансформация таксиста: от Казановы до шантажиста и вымогателя
Триггером стали молодая женщина и желание заработать лёгкие деньги
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.