Смертельный вирус для вирусных идей

3604 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 19 Мар 2020, 12:40

Как оказалось, наше всё - это не цифровая экономика и зелёные технологии, а туалетная бумага, средства дезинфекции, консервы, крупы, вода и патроны

В фильме "Inception" (в русскоязычном прокате "Начало"), в котором снимался Леонардо ДиКАПРИО, есть примечательная реплика: "Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея! Она живучая и крайне заразная. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от нее практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове".

Читайте также
Вирус пройдёт, "ресурсное проклятье" тоже

А ведь так оно и было. Последние годы человечество жило под влиянием целого ряда идей, которые, распространяясь словно вирус, навязчиво диктовали необходимость радикальных изменений всего традиционного уклада жизни в глобальных масштабах без оглядки по сторонам. Ещё вчера сила этих идей казалась абсолютной и неотвратимой.

Вчера...

Сегодня пандемия уханьского коронавируса на наших глазах и при нашем деятельном участии беспощадно хоронит весь набор тех самых идей.

Судите сами.

1. Нам говорили, что в современном мире нужно строить мосты, а не стены. Но на деле оказалось, что открытые границы, а зачастую их полное отсутствие, в одночасье могут стать распахнутыми воротами для смертельной угрозы. И только дедовские методы контроля всех въезжающих, тотальный карантин и полная самоизоляция целых государств способны остановить распространение невидимого, безжалостного, непрошеного гостя. Для оперативного же реагирования на такие вызовы во имя спасения своего населения у каждого государства должна быть эффективная система контроля и охраны суверенных границ.

Читайте также
Вирус и ЧП с экономикой

2. Нам говорили, что нужно тратить триллионы (!) долларов на развитие зелёной энергетики и, не задумываясь, избавляться от энергетики традиционной. Но на деле оказалось, что во времена масштабного экономического коллапса без дешёвых ископаемых энергоносителей мир может погрузиться во тьму, а лишённые элементарного привычного комфорта люди могут выйти на тропу беспредельных гражданских беспорядков и всеобщих погромов.

Более того, оказалось, что триллионы долларов тратить, прежде всего, нужно не на дорогостоящие "зелёные" инициативы, а на дополнительное финансирование медицины и материальной базы системы здравоохранения. В Италии, утопающей в лесах ветряных электростанций, не хватает сегодня банальных больничных коек и аппаратов вентиляции лёгких, а итальянское пожилое население ежедневно убивает не гипотетическое потепление планеты (по поводу антропогенных причин которого масса учёных высказывает сомнения), а вполне реальное отсутствие прямо сейчас медицинской помощи.

Читайте также
Несоюзный вирус

3. Нам говорили, что цифровая экономика в 21 веке - это наше все! Но на деле оказалось, что, когда грянул гром, наше все - это туалетная бумага, средства дезинфекции, консервы, крупы, вода и патроны. И вместо продукции Apple, Tesla, Microsoft, Huawei, Samsung, и.т.д., как и тысячу лет назад, в приоритете продукция сельского хозяйства.

4. Нам говорили, что при глобализации современного мира и существующих глобальных технологических цепочках собственное производство - архаичный моветон, что мировая фабрика Поднебесной обеспечит всегда и всем, не стоит поэтому тратить время и ресурсы на конкуренцию. Но на деле оказалось, что более или менее спокойно пережить грянувший вирусный катаклизм смогут только те государства, которые располагают возможностью максимально обеспечить внутреннее потребление своим собственным товарным и аграрным производством.

P. S. Пандемия уханьского коронавируса, несомненно, закончится. Мир выздоровеет. И будем надеяться, что новый посткризисный мир, восстановив иммунитет здравомыслия, начнёт снова отделять идеи здравые от идей вирусных.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: oko-planet.su.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента