Семь друзей-богатырей на Китай нажмут сильней

4899 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Понедельник, 14 Июн 2021, 09:00

В отношении России лидеры стран "большой семерки" были не столь категоричны

24 сентября 2014 во время выступления с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН президент США Барак ОБАМА назвал основными мировыми угрозами вирус Эболы, действия России в Европе и террористов в Сирии и Ираке.

Читайте также
Четыре неожиданности для Китая и десять знаний об Америке

Спустя семь лет, в воскресенье, 13 июня, впервые в современной истории, в перечне стоящих перед миром первоочередных проблем, наряду с глобальным изменением климата и пандемией COVID-19, лидеры стран "большой семерки" назвали Китай.

"Семь богатырей" мировой экономики призвали Китай уважать права человека и основные свободы. Кроме того, G7 призвала китайские власти поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе, уважать автономию Гонконга, а также выразила обеспокоенность ситуацией в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Понятно, что "китайскую тему" на саммите всеми силами продавливал высокий гость из Вашингтона. Ещё в субботу, 12 июня, американский президент Джо БАЙДЕН призвал европейские страны и Японию выступить против растущего экономического влияния Китая и его влияния в сфере безопасности, предоставив развивающимся странам кредиты на сотни миллиардов долларов в качестве альтернативы зависимости от Пекина в плане строительства дорог, железнодорожных линий, портов и коммуникационных сетей.

Таким образом Америка предлагает своим партнёрам по элитному клубу G7 стратегический план противодействия глобальным инициативам Поднебесной. План подразумевает объединение существующих проектов Америки, Европы и Японии, а также поощрение частных инвестиций.

Как сообщает NYT, в информационном бюллетене, который был передан репортерам, этот план был назван "Build Back Better for the World/ Восстановим мир лучше, чем он был". Сокращённо B3W, что является своеобразной игрой с названием китайской инициативы BRI.

Вишенкой же на торте, обильно пропитанном кремом антикитайской риторики, стал общий призыв стран G7 к проведению транспаретного расследования в Китае причин возникновения коронавируса COVID-19.

Читайте также
Джо Байден: наступление на Китай продолжится

"Мы призываем провести своевременный, траспарентный второй этап расследования о происхождении COVID-19", - говорится в документе. "В частности, как и рекомендовали эксперты, такую работу следует провести в Китае", - отмечается в коммюнике.

Общий тренд подобных заявлений был задан госсекретарем США Энтони БЛИНКЕНОМ, который до этого выразил мнение, что Китай должен сотрудничать с Соединенными Штатами и Всемирной организацией здравоохранения в проведении дальнейшего расследования происхождения COVID-19, и теперь мир "настаивает" на том, чтобы Пекин сделал это.

В интервью "Face the Nation" Блинкен подчеркнул, что основная цель расследования - обеспечить внедрение надлежащих правил и механизмов для предотвращения повторения новой пандемии или смягчения последствий новой вспышки.

Примечательно, что если Джо Байден использовал эту встречу "большой семёрки", чтобы убедить своих коллег, что фундаментальная борьба в постпандемическую эпоху будет разворачиваться между демократиями и автократиями, то в отношении России совместно с другими участниками саммита американский президент был не столь категоричен.

В финальном коммюнике лидеры "семёрки", дежурно озвучив намерение противостоять российским агрессивным действиям, вместе с тем выразили готовность налаживать отношения с Россией.

"Мы заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношений с Россией и продолжим сотрудничать с ней в сферах, где у нас есть взаимный интерес к такой работе", - приводит выдержки из документа Bloomberg.

Читайте также
Огонь, батарея, огонь, батальон! Бьёт по Китаю опять Вашингтон

А Джо Байден во время своей пресс-конференции, согласившись со словами российского президента, что отношения между США и РФ находятся на самой низшей точке - отметил, что "мы не ищем конфликта с Россией".

Следует ли в свете намеченной на 16 июня в Женеве встречи Джо Байдена и Владимира ПУТИНА расценивать подобные пассажи в качестве реверансов коллективного Запада перед Москвой? Возможно. Особенно с учётом уже преподнесенного России ценного подарка в виде предоставленной возможности достроить газопровод Северный поток-2.

Кто бы что ни говорил, но именно Китай, помимо климатических угроз, является самой главной сферой, где у Запада и России есть несомненный потенциальный "взаимный интерес". Семь богатырей, конечно, хорошо, но восемь, видимо, лучше.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: AFP.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.