Рост цен на вторичное жильё побил очередной рекорд

57618 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Пятница, 15 Янв 2021, 13:40

О ситуации на рынке жилья Казахстана в декабре 2020 года

В Казахстане количество сделок купли-продажи жилья по итогам декабря 2020 года выросло на 6,9% к ноябрю и сразу на 15,4% к декабрю предыдущего года. Это позволило сократить падение активности на рынке жилья с начала года до -3,8%. Напомним, что на фоне двух локдаунов количество операций на рынке жилья в Казахстане падало на 80-90%.

Читайте также
Решение об использовании пенсионных накоплений подняло цены на жилье на 18%

Заметим, что в декабре в месячном выражении сильнее всего выросло количество операций по купле-продаже жилья в Туркестанской обл. (+41%), Павлодарской обл. (+14%), г. Шымкент (+62%), ВКО (+10%), Кызылординской обл. (+9%) и Акмолинской обл. (9,5%). При этом, есть также регионы (преимущественно запад Казахстана и столица), где была зафиксирована и отрицательная динамика анализируемого показателя – Атырауская обл. (-11%), ЗКО (-5,6%), Мангистауская обл. (-1,6%), г. Нур-Султан (-8,5%) и Костанайская обл. (-0,1%).

В целом по республике на фоне активного восстановления спроса и предложения жилья, связанного с расширением доступа к ипотеке и увеличением строительства жилой недвижимости, в декабре прошлого года продолжился рост цен на жилье. Так, по итогам 2020 года цены на новое жилье подорожали на 5,0%. Это меньше, чем в 2019 году (+6,4%), но больше, чем в 2016 (-3,6%), в 2017 (+1,3%), 2018 (+2,6%) годах. При этом, рост цен на вторичное жилье, составивший 13,2%, побил рекорд с 2014 года (+17,6%).

Как следствие, в результате роста стоимости жилья активно подорожала и аренда жилой недвижимости. За прошлый год средняя арендная плата за благоустроенное жилье выросла на 8,1%. В разрезе регионов сильнее всего арендная плата выросла в Талдыкоргане (+41%), Таразе (+17%), Уральске (+13%), Туркестане (+11%), Шымкенте (+11%) и Караганде (+12%). Меньше всего за год аренда жилья подорожала в Нур-Султане (+0,9%), Алматы (+0,5%), Актау (0%).

По нашим оценкам, в этом году повышательный тренд цен на рынке жилой недвижимости в Казахстане продолжится, что будет определяться как восстановлением экономики, дальнейшим расширением ипотечного кредитования, так и возможностью изъятия части пенсионных накоплений для решения жилищных вопросов.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: cian.ru.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай