Решение об использовании пенсионных накоплений подняло цены на жилье на 18%

15336 просмотров
0
Расул РЫСМАМБЕТОВ
Среда, 13 Янв 2021, 09:00

ЕНПФ должен не раздавать деньги, а профессионально инвестировать

Заранее прошу не ругаться hardcore-finanz guys. Минутка pop-finance.

Читайте также
Бомба под поколение детей

Разрешить людям использовать пенсионные накопления из ЕНПФ было ошибкой, при всем моем уважении к президенту страны. Совет, который ему дали - был абсолютно неверный, неправильный, и мы вскоре увидим его негативные последствия.

ЕНПФ должен не раздавать деньги, а профессионально инвестировать. Признаться, деньги начали растаскивать и до этого. Я сам использовал аргументацию, что забрать деньги оттуда, где они плохо лежат, а не работают - может, и правильно. Но в этой ситуации был один верный выбор для страны - держать деньги в ЕНПФ и правильно ими управлять, а не кормить квазигос и банки. Управляющие ЕНПФ должны были понять, что в нынешней экономической системе любые инвестиции, номинированные в тенге - обречены на обесценение.

Банальная покупка - извините за попсу - фейсбука в 5,7 раз улучшило бы положение в долларах. То есть 23 августа 2013 года ФБ стоил 40,55 за акцию (22 августа создали ЕНПФ). А 31 декабря 2020 - 273,16 долларов. Кажется, на момент создания в ЕНПФ было около 5-6 млрд долларов.

Выкуп пенсионным фондом госценных бумаг развратил наше правительство. Это как кулек с семечками в доступном месте - тянет пощелкать. Всегда можно взять денег бесплатных, кто защитит пенсионера?

У нас много дырок в идеях, исполнении, которые решаются просто - надо просто почитать нужные книжки заранее. Троечников и второгодников надо на сложные участки, а когда надо просто посчитать в Excel, туда надо было специалистов по управлению портфелем, а не управленцев с портфелем.

Я люблю критиковать Нацбанк, АФР, ЕНПФ (которым управляет Нацбанк) - но я в курсе заламываний рук правительства перед Нацбанком в стиле "если не купите ГЦБ - бюджет рухнет, а мы расскажем президенту, что вы зажали деньги на постройки больницы". А потом масляные глазки акционеров банков, которые через высокие кабинеты выдавили в свои дырявые ведра депозиты из ЕНПФ. Не было шансов у НБ РК отбиться от жадных рук.

Читайте также
2020 год показал, что Казахстан стремительно теряет признаки государства

Возвращаясь к нашим баранам - вот как вели себя цены на недвижимость после объявления, что разрешат снимать деньги с пенсионных (сентябрь 2019 по декабрь 2020) - индекс цен на недвижимость Крыша.кз (по Алматы) - вырос на 18%.

Для сравнения - средняя зарплата по Казахстану выросла за этот же период на 11,2% с 188 634 (сентябрь 2019) до 209 818 (октябрь 2020).

Есть еще два фактора - занижение ставок по долларовым депозитам и падение тенге вытолкали инвесторов на недвижимость, как тихую гавань. Поэтому с сентября 2018 года цены на недвижимость (индекс Крыша) выросли на 33,8% - ввиду отсутствия альтернатив, 40-50% доли импорта в строительных затратах.

По разным оценкам, после массового бегства из ЕНПФ на рынок выйдет не менее 2,4 трлн тенге. Не знаю, сколько людей пойдут вкладывать в инвестиционных брокеров, но не менее 50% (1,2 трлн тенге) могут выйти на рынок недвижимости. Нынешнее повышение цен - из-за ослабления тенге плюс в ожидании пенсионных средств. Но скоро объективная истерия пузыря точно нас догонит. Кратковременно спрос превысит предложение.

Есть критика моей позиции - то есть не все строения еще будут квалифицированы для покупки на пенсионные средства. Мол, будет, как кто-то говорил - "узкий канал для денег, который не создаст инфляцию".

Но для протокола отмечу, что лучше было бы грамотно управлять деньгами, чем раздавать их.

Правду казахи говорят, что самое страшное проклятие - это "сам не знай, знающего не слушай". Өзің білме білгеннің тілін алма.

Источникстраница Расула Рысмамбетова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Artur Marciniec/Fotolia.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай