Португалия – путь к революции

2402 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Понедельник, 29 Апр 2024, 14:00

50 лет назад португальская армия вышла из казарм, чтобы совершить революцию, вошедшую в историю под названием "Революция гвоздик"

Фото: AP. Антониу ди Салазар (справа) на митинге Легионеров в Лиссабоне.

К началу семидесятых годов прошлого века Португалия была самой бедной страной в Западной Европе. Но уже после Второй мировой войны в стране начался экономический бум: в период с 1950 г. по 1973 г. ВВП на душу населения рос в среднем на 5.45% в год, превышая темпы роста всех западноевропейских стран, за исключением Испании. Соответственно, росли доходы населения и качество его жизни. Поэтому и политический режим, созданный Антониу САЛАЗАРОМ, скончавшимся в 1970 г., казался очень прочным.

Читайте также
США в первой половине XIX века – всё, как у нас

Но 25 апреля 1974 г., ровно 50 лет назад, португальская армия вышла из казарм, чтобы совершить революцию, вошедшую в историю под названием "Революция гвоздик". Жители Лиссабона радостно приветствовали военных и дарили им гвоздики.

Португальская революция сегодня интересна не только тем, что ее совершила армия, оплот власти, но и тем, что Португалия, пусть и не без трудностей, избежала как ультраправого, так и левого поворота, встав на путь построения демократического государства.

Антониу ди Оливейра Салазар – профессор экономики, ставший диктатором

Участие в Первой мировой войне, в которую Португалия вступила в 1917 г., привело к значительным бюджетным расходам, которые никак не были компенсированы после окончания войны. Это привело к галопирующей инфляции и падению уровня жизни населения. Сторонники демократии были слишком слабы, чтобы противостоять росту правых настроений в обществе. В результате 28 мая 1926 года военные совершили переворот, и в стране установилась диктатура. Но генералы никак не могли справиться с экономическими проблемами, и поэтому в 1928 г. министром финансов стал профессор экономики Антониу ди Оливейра САЛАЗАР. Ему удалось сбалансировать бюджет и торговый баланс, справиться с инфляцией и сократить внешний долг.

Благодаря экономическим успехам Салазар обрел гигантскую популярность в консервативных кругах. За счет этого ему удалось объединить вокруг себя все антилиберальные силы. В 1932 г. он стал премьер-министром страны, в 1933 г. была принята новая Конституция, окончательно оформившая его диктатуру.

Читайте также
США. Извилистая дорога к либеральной демократии

Парламент (Национальная ассамблея) превратился в формальный орган, утверждающий законопроекты, предложенные Советом министров. Но и сам Совет министров был декоративным органом, выполнявшим указания Салазара. В стране после зачистки политического поля осталась единственная партия "Национальный союз". Но политической роли она не имела, являясь консультативным органом при диктаторе.

Салазар инициировал формирование корпоративных структур: Национальных профсоюзов, объединявших рабочих и служащих; корпораций предпринимателей, представлявших владельцев промышленных и торговых, а с 1937 г. и аграрных предприятий; "ордена", в которых объединялись представители свободных профессий. Для координации корпоративных структур и выполнения функций арбитров в отношениях между капиталом и трудом был создан Национальный институт труда и обеспечения. Институту надлежало осуществлять акции помощи, направленные на снятие классовых конфликтов.

Для защиты режима в 1933 г. была создана Полиция надзора и защиты государства. В 1946 г. она была реорганизована в Международную полицию защиты государства, больше известную как ПИДЕ. Но надо отметить, что репрессивность режима Салазара была умеренной и не шла ни в какое сравнение с репрессивностью в нацистской Германии или сталинском СССР. Хотя концлагерь Таррафал оставил после себя печальную память.

Свой политический режим Салазар назвал "Новым государством". Он был фашистским, потому что обладал всеми характеризующими признаками: вождь с диктаторскими полномочиями, опирающийся на корпоративные структуры и использующий репрессии против политических оппонентов.

Экономический рывок

Читайте также
Индустриализация и эпоха Просвещения

Когда началась Вторая мировая война, симпатии Салазара были на стороне ГИТЛЕРА. Но он проявил разумную сдержанность, ограничив поддержку Германии добрым словом и экспортом вольфрама, за который гитлеровцы рассчитывались золотом. Золотой запас Португалии вырос с 63.3 млн. долларов в 1938 до 438 млн. долларов в 1946 г. – почти в семь раз.

Но как только наметился перелом в пользу антигитлеровской коалиции, Португалия стала поддерживать ее, предоставив, к примеру, Азорские острова британской авиации. К слову, Португалия делилась вольфрамом и с союзниками.

В целом, война принесла Португалии экономические выгоды за счет экспорта сырья, не только вольфрама. Впервые с конца XVIII в. торговый баланс Португалии имел положительное сальдо (1940 - 1943). Финансовое положение государства окрепло, и наметилось движение за активизацию частной экономической деятельности.

В 1953 г. принимается первый шестилетний план, в основу которого легло развитие обрабатывающей промышленности. Индустриализация осуществлялась за счет перетока сельского населения в город и активной государственной поддержки бизнесменов, которых отбирал лично Салазар, инвестировавших в приоритетные, по мнению того же Салазара, отрасли. Это традиционный рецепт для любой слаборазвитой страны. По такому же пути шли Испания, Южная Корея при ПАК Чон Хи и Тайвань.

Если в 1900 r. в сельском хозяйстве все еще было занято 61.4% экономически активного населения (19,4% в промышленности и 19,2% в сфере услуг), в 1970 r. совокупная занятость в агросырьевом секторе составляла уже 31%, в промышленности 34%, а в сфере услуг - около З5%. Однако этот 31% в сырьевой отрасли производил всего 19% ВВП, тогда как 34% занятых в промышленности – 46.4%. Это огромное различие между 1900 и 1970 r. в структуре занятости и ВВП отражает разницу в производительности труда в данных отраслях экономики. Португалия окончательно перестала быть "преимущественно сельскохозяйственной страной".

Читайте также
Почему китайские инновации не сделали страну лидером мировой экономики

(Реплика в сторону. У нас в стране все пытаются добиться экономических успехов, проводя политику, бывшую успешной для отсталых стран. Но Казахстан никак нельзя отнести к отсталым странам).

Наибольшие выгоды от экономических перемен получил средний класс. Число предприятий резко выросло и в 1970 г. достигало примерно 100 000; подавляющее большинство были мелкими предприятиями, на которых было занято пять работников или даже меньше. Предпринимателями в новых видах экономической деятельности, таких как грузовой транспорт и ремонт автомобилей, а также в других, которые быстро развивались, как, например, гражданское строительство, выступали бывшие рабочие, ставшие представителями среднего класса в первом поколении.

Война в колониях

После Второй мировой войны стала рушиться мировая колониальная система. Где-то освобождение от колониального ига сопровождалось кровавыми войнами, например в Алжире, где-то проходило более-менее мирно. Но к началу 60-х годов прошлого века все основные колониальные державы так или иначе предоставили своим колониям независимость. И только Португалия пыталась сохранить свою колониальную империю.

Читайте также
Почему у Путина не получится так, как получилось у Сталина

В Португалии утверждалось, что ее колонии - это не колонии, а заморские территории, являющиеся составной частью страны. Но сами колонии так не считали. В 1961 r. возникли партизанские движения в Анголе. В последующие годы то же самое произошло в Гвинее-Бисау и Мозамбике. Это вынудило Португалию содержать в Африке огромные военные контингенты и столкнуться с крупными расходами, поглощавшими часть национальных ресурсов. Антивоенные протесты превратились в преобладающую тему оппозиции режиму, в которой стала участвовать весьма активная часть молодежи, особенно студенты университетов.

Война в колониях превратилась в затяжную, в которой шансов на окончательную победу не было ни у Португалии, ни у повстанцев. Только в Гвинее-Биссау в 1973 г. антиколониальным силам удалось изгнать колонизаторов.

Война, в которой не было перспектив победить, породила недовольство португальской армии, которое оформилось в тайную организацию "Движение капитанов", созданную 9 сентября 1973 г. Меньше чем через год заговорщики выведут войска из казарм и совершат "Революцию гвоздик".

Список использованной литературы:

Баунов А.Г.

Конец режима

М.: Альпина Паблишер, 2023

Ивани, Марио

Кризис либеральной демократии в Португалии и "Новое государство Салазара"

БЕРЕГИНЯ.СОВА.777, №4 2014

Капланов Р.М.

Португалия после Второй мировой войны. 1945 - 1974 гг.

М.: Наука, 1992

Сарайва, Жозе Эрману

История Португалии

М.: Весь мир, 2007

Хазанов А.М.

Португалия и ее империя в эпоху Салазара и Каэтану

М.: Издательство Института востоковедения РАН, 2015.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента