Пора задать вопросы к КМГ и ТШО: не афера ли Проект будущего расширения

28744 просмотров
0
Байдильдинов. Нефть
Воскресенье, 17 Мар 2024, 11:00

Консорциум из американских Chevron и ExxonMobil, владеющих 75% долей в Тенгизе, преспокойно наращивает затраты

Консорциум "Тенгизшевройл" вновь увеличил бюджет ПБР (Проект будущего расширения), он подорожал до уже фантастических $48,5 млрд!

Читайте также
Нужно готовиться к дефициту топлива

Я напомню, что ПБР, который должен принести дополнительные 12-13 млн тонн нефти в год (запомним эту цифру, я вернусь к ней), начинался так:

1. Первоначально озвучивались инвестиции в $12 млрд.

2. Затем бюджет вырос до $25 млрд. Сказали, что он будет включать и ПУУД (Программа управления устьевым давлением).

3. Позже, примерно на середине стройки/реализации проекта, сказали, что ниже $37 млрд "вообще никак не получится, брат".

4. Осенью 2023 года эта цифра была уже $45 млрд.

5. А теперь легким движением руки бюджет вырос до $48,5 млрд, а также вновь сдвинут срок реализации на 2025 год.

Полагаю, в 2025 году догоним цифру и свыше 50 ярдов зелени.

Пока там вновь критикуют БАЙДИЛЬДИНОВА, консорциум из американских Chevron и ExxonMobil, владеющих 75% долей в Тенгизе, преспокойно наращивает затраты.

Главная суть Соглашений о разделе продукции и стабилизированных контрактов в том, что первоначально инвесторы вытаскивают свои инвестиции, а страна получает ощутимые доходы, только после того, как инвесторы отобьют ~50-70% своих инвестиций.

А теперь я постараюсь очень кратко и понятно объяснить сложную вещь.

Читайте также
Инвестиции в Казахстане: долго, дорого, неэффективно

ПБР (FGP - Future Growth Project) - это заключительная часть гигантского проекта "Тенгиз". И цель FGP - это дополнительный прирост добычи на 12-13 млн тонн в год.

А. Сколько консорциум добудет дополнительно к текущим 29 млн тонн (по итогам 2023 г.)? За 10 лет это примерно 120 млн тонн или 876 млн баррелей нефти.

В. Почем ее можно продать? Ну, допустим, по $60 за баррель, так как есть еще расходы на транспортировку и т.д., а цены в течение 10 лет все время высокими не будут. Получается примерная выручка за эти дополнительные 876 млн баррелей - $52,6 млрд!

С. Стойте, стойте… Они потратят $50 млрд, чтобы получить $53 млрд в течение 10 лет?! Так я о чем и пишу уже сколько лет!

Бюджет ПБР раздут, за такие деньги можно построить космическую станцию на Луне! А это всего лишь нефтегазовое месторождение, причем сухопутное, а не морское. Да к тому же с готовой инфраструктурой - все, что нужно, уже было построено на предыдущих фазах освоения.

Все считают, что $60 млрд в Кашаган - это слишком много. В 2023 г консорциум NCOC добывал в РК 19 млн тонн. Но… это морской проект с нуля…

ТШО выгодно раздувать расходы, и, я полагаю, что после 2033 года мы, взглянув на улетающих американцев, всплакнем, пересчитав реальные цифры доходов республики.

Читайте также
Каждый из 20 миллионов казахстанцев получает по 60 тысяч тенге в год от “Самрук-Казына”

Долей Казахстана в ТШО владеет и управляет "КазМунайГаз" (20%). Я уже публиковал, что молчание КМГ по расходам проекта вызывает вопросы в некомпетентности либо заинтересованности уполномоченных лиц.

Команда новых управленцев в ТОО "PSA" абсолютно правильно поставила вопросы и обратилась в международный арбитраж по несогласованным и необоснованным расходам по Кашагану и Карачаганаку на $16,5 млрд.

Почему молчит КМГ? Видимо, пора сделать оргвыводы.

P.S. Могут возразить, мол, эти расходы нужно делить не на 12-13 млн тонн в год, а на всю годовую добычу. Хорошо, давайте посчитаем вместе.

P.P.S. Цифра инвестиций в $50 млрд позволит консорциуму продлить стабилизированный контракт по Тенгизу: "Мы не вернули свои инвестиции! Нам нужен контракт до 2053 года".

Критикуете меня - пожалуйста. Я к этому уже давно отношусь по-философски, делая соответствующие выводы. Но сначала задумайтесь над этими десятками миллиардов долларов, которые недополучит страна.

Фото: inbusiness.kz.

Источник: Telegram-канал Олжаса Байдильдинова t.me/baidildinovoil. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд