Пора сливать воду: почему в Казахстан не придут новые инвесторы и кто будет последним выключать свет в алматинском аэропорту

8714 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 28 Янв 2025, 11:00

В чём основная цель очередных налоговых реформ

Скажу банальность: события сейчас в мире развиваются со скоростью невероятной.

Вот, к примеру, не успел заявить на прошлой неделе вступивший в должность 47-й американский президент, что Конгресс в ближайшее время примет закон о самом крупномасштабном СНИЖЕНИИ налогов в истории, благодаря чему "в мире не будет лучшей страны для создания новых рабочих мест, чем США", как всего за пять прошедших дней объем заявок зарубежных инвестиций в экономику Америки достиг впечатляющих ТРЁХ ТРИЛЛИОНОВ долларов. По самым скромным подсчетам объем инвестиционных предложений к середине февраля может вырасти до ШЕСТИ триллионов долларов.

Читайте также
Без чистого везения в бизнесе не обойтись

Одна только Япония собирается инвестировать в строительство новых заводов на американской территории 500 миллиардов долларов. Дальше японцев идут Саудиты, объявившие о намерении инвестировать не менее 600 миллиардов с последующим увеличением инвестиционного портфеля до ТРИЛЛИОНА долларов. В очереди компании из Индии, Европы, Латинской Америки.

То есть, я повторюсь, планы Белого дома и Конгресса США по СНИЖЕНИЮ налогов, СОКРАЩЕНИЮ федерального правительства и ДЕРЕГУЛИРОВАНИЮ отраслей промышленности вызывают большой интерес мирового бизнес-сообщества.

Тем временем правительство Казахстана, вроде как призывавшее иностранных инвесторов приходить и приносить денежки в экономику РК, вдруг объявило о намерении ПОВЫШАТЬ налоги! По крайней мере, так пишут и говорят уважаемые казахстанские эксперты.

В общем, если это так, то я зря потратил своё время на долгие переговоры в рамках двух проектов по привлечению американских корпораций к инвестициям в казахскую экономику. Пора сливать воду.

Одно хорошо, новый аэропорт в Алматы успели достроить. Поток ОТЪЕЗЖАЮЩИХ из страны экономически активных граждан, судя по всему, возрастет многократно. Кто знает, может в этом и есть основная цель очередных "реформ"… Последним отъезжающим перед вылетом надо бы не забыть свет в аэропорту погасить.

Фото: © Ratel.kz.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай