Почему Экибастузу ещё много лет придётся жить по старой схеме теплоснабжения

10359 просмотров
1
Асет НАУРЫЗБАЕВ
Понедельник, 05 Дек 2022, 11:30

От монополии не уйти, надо ею просто нормально управлять

Авария в Экибастузе подняла огромную пену. Все вылили ненависть на олигархов, вынимающих кэш из бизнеса коммунальных предприятий, многие потребовали передать всю коммуналку в госсобственность, большинство захотело немедленной реконструкции всех сетей, появились рационализаторы, желающие разрушить систему подачи тепла, поскольку она - монополия. Некоторые предложили закрыть системы теплоснабжения и везде установить теплые полы.

Читайте также
ТЭО для ТЭЦ-2. Сезон 2. Эпизод 2

Вся эта пена не имеет никакого отношения к энергетике. Энергетика - это отрасль с огромными инвестициям и длинными циклами окупаемости. Даже если вы шейх Дубая, вы не можете реализовать все предложенное выше из-за естественнонаучных причин, о наличии которых все перечисленные выше рационализаторы не подозревают.

Первое. Киловатт-час тепловой энергии в квартире в Алматы, например, в три раза дешевле такого же киловатт-часа, доставленного по электрическим сетям. Причиной этого является как то, что КПД превращения выделяемой при сжигании угля энергии в нагревание воды - более 90%, а при превращении его же в электроэнергию - меньше 40%, так и то, что оборудование для первого процесса в разы (минимум, в пять раз) дешевле. Транспортировка тепла опять же в условиях Алматы тоже дешевле.

Так что, если отказаться от теплосетей, придется платить гораздо больше.

Но даже если вы готовы платить больше, переход с одного вида энергоснабжения на другой займет годы. В сотнях и тысячах домов придется укладывать пресловутые теплые полы или хотя бы тепловентиляторы. По улицам городов нужно будет проложить сотни километров мощных кабелей. Если вы шейх Дубая, денег у вас хватит, но вы упретесь в нехватку бригад, оборудования и просто в невозможность одновременно вскрыть весь город для прокладки кабелей.

Второе. Что касается призывов к уходу от монополии, то это опять какая-то антинаучная идея. Даже переход на электроэнергию не приведет к борьбе разных сетевых компаний за потребителя - кабели настолько дороги, а плата за их использование при этом так низка именно потому, что эта сеть оптимизируется для максимальной загрузки, что обеспечивает эти самые низкие тарифы. Кстати, последние годы тариф растет в том числе из-за того, что умение оптимизировать сети утеряно, и некоторые капитальные вложения уже не так эффективны.

Читайте также
Что делать Казахстану, если Узбекистан построит АЭС

Если же энергию раздавать через газовые сети, то это тоже монополия. Никто никогда не станет развивать в городе несколько альтернативных газовых сетей - по изложенным выше причинам плюс по соображениям безопасности.

Так что от монополии не уйти и надо ею просто нормально управлять.

Третье. Самым оптимальным способом управления сетями, принадлежащими муниципалитетам, я считаю передачу их в концессию. Это позволяет рыночным путем устанавливать тарифы. Чрезвычайно усложненная работа регулятора по контролю над текущей деятельностью монополиста сильно упростится. Величина тарифа будет определена на много лет, и останется заполнять чек-листы по инвестиционной и операционной программам.

С частниками тоже давно пора переходить на тарифы, индексируемые по инфляции. Тут работы больше, поскольку сначала надо определить тарифы, которые обеспечат финансирование инвестиционных программ, которые собственник будет раздувать и у нас не будет возможности оценить их рыночно. Но способы есть, например подрядчик на инвестпрограмму может быть отобран публично.

Что же их этого следует? Первое: планирование работы энергетической инфраструктуры должно идти на десятилетия вперёд. Низкоуглеродное будущее говорит о неизбежности перехода отопления на солнечную энергию и электричество к 2060 году. За такое время можно и сети развить и генерацию усилить. Если не прекращать работать. Дорогое отопление означает необходимость изменения строительных норм: тепловая защита домов должна быть улучшена в разы. Лучше один раз заплатить много, чем потом каждый год переплачивать за отопление.

Ближайшее десятилетие нет альтернативы газу, как переходному топливу. Необходимы меры по увеличению предложения газа на рынке, тут и рост собственного производства, тут и российский газ реверсом по САЦ и новыми трубами на наш север, хоть это и опасно. Всегда надо иметь запасной вариант со своих месторождений.

Читайте также
Что делать с рынком, которого нет

Технология централизованного теплоснабжения была очень эффективной в эпоху угля: она позволила вынести угольные станции за пределы города. Газ даёт нам возможность приблизить генерацию к потребителю. При этом нельзя забывать о том, что это позволяет утилизировать неиспользованную при производстве энергию для нагрева воды - а это бесплатное тепло, которое позволяет снизить тарифы.

Сейчас нет смысла в развитии тепловых сетей - газ позволит перейти на генерацию тепла у потребителя. Если газ есть, конечно. В Экибастузе ещё много лет придется жить на старой схеме, например.

Ну а через 40 лет можно спокойно раздавать энергию в утеплённые дома по электрическим проводам.

Источник: страница Асета Наурызбаева в Facebook. 

Фото: facebook.com/pavlodarenergo.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Ханат Габдуллин 2022-12-06 13:50:27
0
Толково!
Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером