Пир духа продолжается!

9208 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Четверг, 11 Июн 2015, 09:29

Где «Самрук-Казына» возьмет средства на спасение тонущего «КазМунайГаза»

Кормилица страны – нацкомпания «КазМунайГаз» – как выяснилось, превратилась в ее головную боль. Как сообщил вчера на "круглом столе", посвященном трансформации ФНБ «Самрук-Казына», председатель правления фонда Умирзак ШУКЕЕВ, совокупный долг «КазМунайГаза» на сегодняшний день составляет 18 миллиардов долларов США: «Крупная, очень большая проблема – это КМГ. КМГ, которая перекредитована, сейчас имеет 18 миллиардов долгов, и все, что она зарабатывает, уходит на проценты».

Чтобы понять, 18 миллиардов долларов – много это или мало, достаточно заглянуть на сайт Казахстанской фондовой биржи (KASE). Так вот, по данным KASE, по состоянию на 10 июня основной нефтедобывающий актив КМГ – АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» – стоит 4,444 миллиарда долларов. То есть, чтобы погасить долги материнской компании, надо продать 4 РД КМГ. Где их взять? Заместитель Шукеева Елена БАХМУТОВА призывает журналистов не драматизировать ситуацию: «У любой компании есть долг, у «Самрука» тоже есть долг. Этот долг имеет свои сроки, то есть его погашать нужно в течение там... десяти лет, пятнадцати лет. Соответственно, компания его погашает и обслуживает в нормальном режиме, так же, как любая другая корпорация или государственный бюджет. Ничего страшного в том, что у компании есть долги, не случилось, абсолютно. Вопрос стоит в том, сможет ли она обслужить свои долги. Да, сможет».

Действительно, если люди наши еще год назад при зарплате в 50 тысяч тенге брали на остановках кредиты на новые айфоны и свадебные тои, то почему руководство нацкомпании должно руководствоваться другими принципами? Там ведь такие же люди сидят, только, может быть, чуть более высокооплачиваемые. Когда с легкостью подписывались кредитные соглашения на сотни миллионов, стоимость нефти на мировых рынках зашкаливала за 110 долларов за баррель, впереди маячил Кашаган, грозившийся залить страну и мир каспийской нефтью. Казахстан стремился в десятку, нет, в пятерку основных добывающих стран мира. Но после пира пришло похмелье. Кашаган отложен, как минимум, до 2017-го, нефтяные котировки болтаются между 60 и 70. Выручка сокращается, а долги отдавать нужно. Сегодня нацкомпания практически работает на их погашение. А за счет чего финансировать крупные инвестиционные проекты, за реализацию которых несет ответственность КМГ: в частности, реконструкцию Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов, строительство в Атырау комплекса по производству ароматических углеводородов и интегрированного газохимического комплекса? У трансформеров из «Самрук-Казыны» есть рецепт, не отличающийся оригинальностью: взять новые кредиты. «Вопрос с обслуживанием долга решается в текущем режиме. «КазМунайГаз», как и все наши компании, продолжает обслуживать свои долги, и никаких сомнений в том, что они будут их продолжать обслуживать, нет. Что касается финансирования дополнительных инвестиционных проектов, которые есть у «КазМунайГаза», – для этого потребуется привлечение дополнительных заемных средств. Вот этот вопрос рассматривается совместно с акционером для того, чтобы обеспечить фондированием реализацию этих инвестиционных проектов. Вот этот вопрос как раз и решается в течение ближайших двух месяцев», – сообщила заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Елена Бахмутова. Нетрудно догадаться, в каком сундуке «Самрук» найдет средства на спасение тонущего «КазМунайГаза» – в Национальном фонде. Ведь только там ему влегкую дают миллиарды на 50 лет под 0,01%. Так что пир духа продолжается!

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
Комфортные школы в области Абай приносят неудобства
Завершённые объекты никак не могут передать на баланс местных исполнительных органов
О чём можно договориться с казахстанской прокуратурой
Молодой предприниматель вывел миллионы долларов через ForteBank и был помилован при невыясненных обстоятельствах
В Северном Казахстане гремят взрывы
Регион готовится к большому паводку
Почему жертвами финансовых пирамид чаще становятся учителя и домохозяйки
Мошенники в Жетысу надули своих жертв на 300 с лишним миллионов тенге
К длительным тюремным срокам приговорили членов алматинской ОПГ чёрных риелторов
Главари получили по 18,17 и 16 лет тюрьмы
Чтобы откупиться от обвинений в наркопреступлении, приятели пошли на вымогательство с похищением
Возглавить операцию они попросили старшего товарища, уже неоднократно судимого, в том числе за убийство
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.