Перестановки во власти: Акорда готовится к большим переменам

43540 просмотров
0
Аналитическая служба Ratel.kz
Среда, 14 Сен 2016, 20:00

Армия в критический момент должна быть в руках кадровых военных, свободных от бремени неутоленных политических амбиций

* Тень Масимова над новым кабинетом

* Дарига Назарбаева возглавит сенат?

* Почему Тасмагамбетова назначили вице-премьером

* Зачем два идеологических министерства?

* Бессмертный Кожамжаров 

Читайте также
В Казахстане создано «Министерство инквизиции»

Тень Масимова над новым кабинетом

На волне последних кадровых перемен можно долго рассуждать о том, что у власти не осталось новых фигур, обкатываются одни и те же кадры, которые борозды не портят и от перемены мест слагаемых формула власти не изменится. Но это лишь на поверхностный взгляд.

Давайте посмотрим, что в итоге получилось на примере самых знаковых назначений.

Первое и это самое главное - кабмин возглавил прямой ставленник и доверенное лицо предшественника - Бакытжан САГИНТАЕВ. Хотя если вспомнить практически все прошлые перетасовки правительственной колоды - каждый новый премьер всегда представлял интересы другой элитной группы либо являлся технической фигурой, лояльной лишь главе государства.

Очевидно, что Сагинтаева вели к этому рубежу -  руководство земельной комиссией стало отправной точкой. Именно на этой позиции Сагинтаев прочно вошел в информационное поле и приобрел относительно широкую, хотя и неоднозначную известность в общественно-политической «тусовке».

Далее был совершен маневр - его вывели из комиссии для экспресс-раскрутки еще одного ключевого протеже Карима МАСИМОВА - вице-премьера Аскара МЫРЗАХМЕТОВ.  Мырзахметов завершил работу комиссии и остался в том же качестве в новом кабмине.

Дарига Назарбаева возглавит сенат?

Второе - новый кабмин покинул естественный конкурент самого долгоиграющего из премьеров страны Дарига НАЗАРБАЕВА, вернувшаяся к депутатской деятельности, и, как многие считают, с перспективой возглавить верхнюю палату парламента - именно так выглядят тенденция в ее текущем политическом маршруте и общие внутриполитические тенденции.

Примечателен коллаж из заместителей премьер-министра, иллюстрирующий во всей красе новые контуры системы сдержек и противовесов. Новый первый вице - Аскар МАМИН, почти 8 лет руководивший гигантом «Казахстан Темир Жолы».  Предполагается, что его дополнительная нагрузка - это уравновесить тяжеловеса Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА, десантированного на вице-премьерский пост с должности военного министра.

Почему Тасмагамбетова назначили вице-премьером

При формальном повышении для Тасмагамбетова, прошедшего все высшие ступени госслужбы и по вертикали, и по горизонтали, потеря поста главного военачальника страны означает утрату эксклюзивных преимуществ, которые обеспечивал пост министра обороны.  Косвенно говорит о новой установке - армия в критический момент должна быть в руках кадровых военных, свободных от бремени неутоленных политических амбиций. 

Во-вторых, и это хорошая новость для И. Тасмагамбетова, новый вице-премьер получает идеологический и гуманитарный блок, который он будет курировать в кабмине и канцелярии премьер-министра. Вопрос лишь в том, удастся ли ему зачистить аналитические структуры от ставленников экс-премьера и создать собственную команду.  Маловероятно, что он смирится и будет работать с «наследием» Масимова.

Психологическое напряжение в том, что Тасмагамбетову придется работать в подчинении у фигур с меньшим политическим весом, что усугубляется его давними конфликтными отношениями с Аскаром Маминым.

Марат БЕКЕТАЕВ, сменивший Берика ИМАШЕВА на посту министра юстиции, представляет выпускников программы «Болашак».  Он считается креатурой Масимова - некоторое время был его советником в должности премьера.

Читайте также
Народная примета: сел пьяным за руль – станешь главой Минюста

Зачем два идеологических министерства?

Последние события вынудили власть усилить идеологическую работу - теперь в РК два идеологических ведомства. Министерство информации и коммуникаций возглавляет представитель нового поколения управленцев Даурен АБАЕВ - прямой выдвиженец президента.  

Новое министерство по делам религий и гражданского общества возглавил известный дипломат Нурлан ЕРМЕКБАЕВ, близкий к Кариму Масимову и Тимуру КУЛИБАЕВУ.

К слову, родной брат нового идеологического министра Серик ЕРМЕКБАЕВ возглавлял «Казахойл –Украина» и казахстанское подразделение ТНК BG, которая принимает участие в разработке Кашаганского месторождения.

Бессмертный Кожамжаров

Из недр кабмина в эшелон президентских «суперведомств» перешло министерство госслужбы, реорганизованное в специализированное агентство по делам госслужбы и борьбе с коррупцией под бессменным руководством Кайрата КОЖАМЖАРОВА. Это назначение можно считать косвенным подтверждением стремления сдержать непомерное усиление Масимова. Теперь антикоррупционное и управляющее системой госслужбы ведомство фактически выведено за пределы «зоны комфорта» главы КНБ и его группы влияния в правительстве.

Читайте также
Премьер запретил чиновникам выезжать за границу

Краткий обзор назначений показывает, что Акорда готовится к неким крупным переменам.

Одно уже можно сказать определенно: страна на пороге нового витка политической эволюции и неповоротливый госмеханизм смазывает шестеренки для адаптации к известным ему вызовам.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.