Отцы и дети

9877 просмотров
0
Хельча ИСМАИЛОВА
Понедельник, 18 Ноя 2019, 19:00

Периодически сосед стучит в нашу дверь как отбойным молотком

Долго. Громко. Сам худющий. Ручки худенькие. Откуда силы?

Обходится без длинных фраз:

- Дай денег! 500 тенге! Хотя бы 200!

Читайте также
Страна охранников и таксистов: низы пока еще могут

Иногда объясняет, на что ему нужна энная сумма: начальник на работу вызывает, к примеру. И надо на такси быстро-быстро добраться, иначе уволят нафиг, к чертовой матери.

Врет. Не работает нигде.

Иногда заводит речь о лекарствах на лечение или хлебе на ужин. Хотя бы на булку. Сомневаюсь некоторое время, но когда речь идет про "жрать хочется", нередко сдаюсь. Особенно раньше. Не дослушивала даже: на, родненький, возьми… Видимо, в  прошлой жизни подверглась сильному испытанию голодом. Или таковой ужас передался по наследству, от отца, на генном уровне. Он сильный, мой отец, нас в обиду не давал никогда, за себя до сих пор может постоять. Не только на словах, может легко ввязаться в драку за справедливость в свои 90 лет. Раньше побеждал силой, сейчас противник пасует перед возрастом.

С годами он все больше рассказывает о голодном детстве. Эпизоды прошлого похожи на многосерийный фильм, где каждый кадр давно известен. Но все равно для зрителя сопровождается болевым восприятием.

Его сестра, моя тетя однажды рассказала, как мой отец по ночам лазил по тандырам, чтобы отскребать от остывших стен кусочки подгоревшего теста. Ему было лет шесть, сестра на три года старше. И – одни во всей вселенной. Сироты. "Постоянно хотелось есть, - вспоминала тетя".

Отчего-то картинка с тандырами более всего потрясла мое детское воображение и никак не накладывалась на образ отца, который не позволял нашей большой семье в чем-либо нуждаться.

Тот мальчик был беззащитен и глубоко несчастлив. А наш отец – мужчина, с которым ничего не страшно. Как будто два разных человека. Не помню дату, но настал день, когда вдруг отчетливо пазл сошелся не как художественный образ, возникший из  воспоминаний сестры отца.

Я поняла. Нашла объяснение поступкам.

Читайте также
До лампочки

Почему у нас постоянно кто-то жил. Обычно это были молодые люди, которых отец брал в свое кукурузоводческое звено, и парни работали под присмотром отца, копили деньги, потом он сватал им невест, женил, помогал строить дома. Они отделялись, а мы, многодетная семья, тогда долгое время жили в домике из двух комнат. Причем одна из них была одновременно еще и кухней, сейчас такую планировку называют студией.

"Я могу помочь им встать на ноги". Это был девиз отца.

Я научилась не открывать дверь горе-соседу после того, как его мать прибежала (скорее приползла) с поломанными ребрами. Пока мы ждали скорую, она просила не давать сыну денег. Он их пропивает, а потом нещадно колотит ее.

Поколение наших родителей бросались на помощь, не ожидая просьб.

Наше поколение учится распознавать, кто паразитирует на нашей отзывчивости.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана