От Каспия до Тянь-Шаня по новым рельсам

11356 просмотров
0
Ярослав Разумов
Среда, 12 Июл 2023, 14:15

Жизнеспособен ли возможный транзитный проект, обходящий Казахстан

Недавно в ряде СМИ появились публикации о транспортном коридоре, который может связать между собой страны Центральной Азии и Россию в обход Казахстана через Каспийское море. По логике этой идеи продолжение коридора на восток соединит его с транспортной системой Китая.

Читайте также
О геополитике, логистике и казахстанском интересе

Проекты масштабных транспортно-логистических инициатив всегда интригуют, в истории бывало так, что они отбрасывали в развитии целые макрорегионы, если обходили их. Или наоборот, стимулировали прогресс. Эту конкретную идею с точки зрения казахстанских интересов трудно рассматривать в качестве позитивной. Но, с другой стороны, уже бывали примеры, когда в Центральной Азии с большой помпой запускались некие проекты, ожидалось, что они сильно повлияют и на экономику, и на геополитику, но "выхлоп" оказывался невелик. Стоит вспомнить открытие железнодорожного перехода Теджен-Серахс в 1996 году, на который тогда даже приехали все региональные лидеры…

Откуда взялась идея транзитного коридора Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан? О чем она, насколько жизнеспособна и к чему может привести? Ratel.kz поговорил об этом с двумя казахстанскими экспертами.

Геннадий ШЕСТАКОВ, специалист в транспортно-логистической сфере, председатель правления Казахстанской ассоциации таможенных брокеров.

Фото: radiotochka.kz.

- Стало ли неожиданностью для представителей транспортно-логистической сферы то, что сейчас прозвучала эта идея?

Читайте также
Про Китай и Америку. И про наше будущее…

- Нет, это вполне ожидаемо. В, Кыргызстане, в дополнение к существующим двум пунктам пропуска на границе с Китаем, Торугарт и Иркештам, планируют открыть еще один, на перевале Бедель. Это что касается автомобильных перевозок. Железная дорога из Синьцзяна на территорию Кыргызстана и Узбекистана обсуждается много лет, но рано или поздно она заработает. Хотя она, скорее всего, будет пригодна только для контейнерных перевозок: для вагонных она, если говорить о перевозках на всем ее протяжении, от Китая до Ирана или России, с учетом нескольких перегрузок, наверное, будет малорентабельной.

Надо помнить, что ничего принципиально нового в планах развития транспортного проекта по маршруту Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан нет. Эта идея, в частности, обсуждалась в рамках Программы ЦАРЭС (Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество). И она бы рано или поздно реализовалась. Но сейчас стимулирует эти процессы то, что значительная часть грузоперевозок из третьих стран через Казахстан в Россию встала. Речь о тех грузах, что шли, например, из Китая или стран юго-восточной Азии в Россию транзитом через нас. Даже те грузы, которые под санкции не подпадают, а их в общей структуре транзита было порядка 70%. Сейчас это попадает в "красный коридор", одна-две недели тратятся на прохождение таможенного оформления, а потом начинаются вопросы к банкам, которые не делают проводки по этим товарам.

- Но ведь те грузы, которые шли, например, из Узбекистана в Россию, они не попадают под эти проблемы?

- Нет. Но, видимо, в Узбекистане считают, что нынешняя ситуация благоприятна, чтобы перетянуть часть грузов на коридор Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан, объединив их на перспективу и со своими поставками в Россию. Я знаю логистов, которые уже месяца три как отрабатывали в своей деятельности этот маршрут в качестве резервного, а сейчас уже некоторые и перешли на него.

Читайте также
Что будет, когда введут всеобщее декларирование

- А логистическая инфраструктура Туркменистана готова к этому? В каком она состоянии?

- Могу судить только по рассказам коллег, но, судя по ним, автодорожная инфраструктура вполне современная. Порт Туркменбаши тоже, это же старейший порт на всем восточном берегу Каспия, с давней историей. В советские времена работал как часы, и его смогли сберечь.

- Сколько Казахстан может потерять, если этот южный коридор заработает стабильно и масштабно?

- В объемах перевозок это, думаю, 3-4 миллиона тонн. В деньгах оценить труднее, учитывая и волатильность цен, и весь комплекс логистических вопросов, но мы недосчитаемся от транзита сотен миллионов долларов. И здесь надо еще помнить, что достраивается железнодорожный стык Решт – Астара, это соединение транспортных систем Ирана и Азербайджана с выходом на Россию. Это часть большого международного транспортного коридора "Север – Юг".

- Про него говорят, что запустят, уже давным-давно, не первое десятилетие. А все не запустили

- А вот сейчас, скорее всего, доведут до реализации. И тогда можно ожидать, что основной грузопоток пойдет по нему, чтобы избежать перегрузок в портах – в Туркменбаши и Астрахани.

- А можно конкурировать с этими проектами, понизив тарифы на транзитные перевозки через наши магистрали?

- Нет, это не про тарифы. Про большие международные дела.

Рустам БУРНАШЕВ, политолог, профессор Казахстанско-Немецкого университета.

- Рустам, сколько я помню обсуждение международных транспортно-логистических проектов в Центральной Азии, идущее со времен еще аж до появления "Стратегии 2030", всегда в их географическом центре лежал Казахстан. Почему сейчас прозвучала идея без нашего "звена"?

Читайте также
Геопарки в Казахстане: не успели стать первыми в мире, но нужно спешить

- Думаю, что наличие только одного направления внешнеторговых потоков, в данном случае через Казахстан, не очень устраивает страны региона, в первую очередь - Узбекистан, с точки зрения управления рисками. В начале 1990-х годов в Узбекистане ставился вопрос зависимости от России, и Казахстан не звучал, хотя, конечно, и это подразумевалось "фоном", потому что у Узбекистана выход на мировые рынки идет, как всем известно, только через Казахстан и Россию. С моей точки зрения, ключевой мотив в этих идеях - это диверсификация маршрутов безотносительно "лично" какой-либо страны. Это вопрос обеспечения экономической безопасности. Поэтому Ташкент лоббировал развитие маршрута из Китая через Кыргызстан, продавливает маршрут через Афганистан, обсуждал вопрос об иранском направлении, когда ставился вопрос о снятии с Тегерана санкций. Все те маршруты, что идут в обход Казахстана и России. Не потому, что с ними не хотят работать, а с точки зрения диверсификации каналов.

- То есть, усиление внимания к новому коридору, это не результат всех тех событий, что начались в феврале прошлого года?

- Для Узбекистана - нет, он вопрос о выходах на мировой рынок, альтернативных существующим через Казахстан и Россию, лоббирует с начала 1990-х. Даже накануне вывода американских войск из Афганистана эта тема поднималась применимо к этой стране. То есть для Узбекистана это не привязано к текущим событиям. Для России – да, для нее западный транзитный вектор закрыт, очевидно, надолго, и ей нужны альтернативные маршруты.

Читайте также
"Тыква с зеленой спинкой": что же будет с долларом и с нами

- Однако у России нет вопросов с выходом на китайский рынок. Ей проще торговать с ним через Сибирь, чем через Каспийское море, Туркменстан, Узбекистан и Кыргызстан

- Но ставится же вопрос и дальнейшего развития этого маршрута, а это подразумевает выход на юг. Эти варианты рассматриваются и Китаем в рамках концепции "Пояс и Путь", и одновременно открывают России выход на рынки южной и юго-восточной Азии.

- Маршрут Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан идет не через Россию, наоборот, она – его западное начало, "точка А" или "Б", в зависимости от ракурса, но откуда ни посмотри - Казахстана в этой схеме нет.

- Ну, повторюсь, что это – лишь один из рассматриваемых международных маршрутов и что от традиционных, исторических направлений никто не отказывается. И сейчас мы видим, что аналогичную позицию начинают занимать и другие партнеры, и Кыргызстан, и Россия в публичном поле обсуждают тему, что в складывающихся обстоятельствах нельзя зависеть только от одного направления с точки зрения выхода на китайский рынок. Понятно, что Кыргызстан в связи с развитием Хоргоса потерял в своих коммуникационных позициях, оказался как бы в транспортном тупике. Его это стимулирует в поиске диверсификации.

Читайте также
Турецкая трагедия и отечественное раздолбайство

По поводу интересов Казахстана: он ведь вполне может присоединиться к участию в этом проекте, развивая свою инфраструктуру на Каспии или участвуя в дальнейшем продлении этого коридора на юг, в направлении Индии и Пакистана.

- Много лет говорится о стыковке железнодорожных систем Китая с одной стороны и Кыргызстана - с другой. Но до сих пор этого нет. А без нее все те направления, о которых мы говорим, не выглядят очень уж масштабными и перспективными.

- Как я понимаю, мотивом активизации обсуждения этой темы стало то, что соглашения о создании этой линии подписаны, выбран вариант, максимально приемлемый для Кыргызстана, когда центр смены оси на железнодорожной магистрали будет происходить на его территории. Делается технико-экономическое обоснование этого проекта. И это даст возможность Бишкеку создать там как бы "свой Хоргос", то есть реанимировать былую идею и практику Дордоя. Помнишь, был такой крупнейший в Центральной Азии перегрузочный хаб по торговле с Китаем? Очень выгодно для Бишкека. Автомобильная магистраль между Китаем и Кыргызстаном с выходом на Узбекистан уже действует. А для Узбекистана это дает еще и возможность развития Ферганской долины, создания новых рабочих мест в проблемных точках. С моей точки зрения, почему обо всем этом стали сейчас много говорить? Потому что сняли все вопросы между странами Центральной Азии, и теперь все зависит от того, как быстро будут строить магистраль китайцы.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В Кызылорде построенный за 1,3 млрд тенге мусоросортировочный комплекс не справляется с нагрузкой
Тем временем его передают в руки частника и в довесок предлагают забрать полигон ТБО
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО восемь девочек-подростков сделали аборты, 26 – стали мамами
В Северо-Казахстанской области намерены повышать осведомлённость о рисках раннего начала половой жизни
В Жетысу вторые сутки ищут мужчину, решившего на тросе покорить бурную реку Коксу
В его поиске задействованы порядка 100 человек
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.