Ораз ЖАНДОСОВ: ИНФЛЯЦИЯ БУДЕТ ВЫШЕ, ЧЕМ В 2009 ГОДУ

5752 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Четверг, 13 Фев 2014, 00:00

Население Казахстана с трудом приходит себя после шока, устроенного Национальным банком. Последствия спонтанной девальвации тенге не заставят себя долго ждать. Известный экономист Ораз ЖАНДОСОВ, в про

Население Казахстана с трудом приходит себя после шока, устроенного Национальным банком. Последствия спонтанной девальвации тенге не заставят себя долго ждать. Известный экономист Ораз ЖАНДОСОВ, в прошлом возглавлявший главный банк страны, занимавший должность вице-премьера и министра финансов, ответил на вопросы сайта ratel.su

- Почему Казахстан не проводил постепенную девальвацию национальной валюты, как это делается в России?

- Россия проводит осознанную политику перехода в плавающему обменному курсу и все тактические шаги осуществляет в рамках этой стратегии. Это принципиальная разница между нашими странами. Дело в том, что Марченко и Келимбетов именно «держали» обменный курс – выбрали какое-то значение, исходя из непрозрачных расчетов, и вокруг него «стояли». Марченко выбрал это значение – 150 тенге за доллар. Келимбетов четыре с половиной месяца продолжал «стоять» вокруг того курса, который выбрал Марченко, а теперь нашел новое значение – 185 тенге за доллар. Но расчеты, кстати, он никому не показывает. Он же не говорит: «Зайдите на сайт Нацбанка, там лежит обоснование». И Марченко так не говорил. Но раз в апреле 2012 года золотовалютные резервы составляли 35 миллиардов долларов, а потом снизились до 24 миллиардов – значит, курс был выбран неправильно.

- Значит ли это, что еще в апреле прошлого года нужно было отпустить тенге в свободное плавание?

. Нужно было определиться с политикой обменного курса . У них в Нацбанке вся «политика» сводится к тому, что выбирается некое значение,  а потом вокруг него «стоят». Я же выступаю за свободное плавание курса тенге.

- Плавное обесценивание национальной валюты позволяет людям своевременно конвертировать свои сбережения, сохраняя их тем самым от обесценивания. В нашей стране это уже третье ограбление населения. Почему так происходит?

- В этом году они сделали девальвацию в рамках перехода к свободному курсу. Когда курс начнет расти, люди, если хотят, могут сами перевести свои сбережения в валюту.

- В чем теперь надо хранить сбережения?

- Чтобы давать такие советы, нужно понимать политику нашего Национального банка. А это сложно. 

- Если ориентироваться на российский рубль, то курс должен быть 175 тенге за доллар?

- Не знаю. Примерно, наверное, ближе к этому значению. Но это, опять, рынок определяет.

- Возможно ли защитить население от последствий девальвации и удержать цены, как нам это обещают?

- Как можно удержать цены, если по Конституции у нас свобода предпринимательства и ценообразования? Я не знаю. Я понимаю, что это можно сделать по отдельным продуктам, услугам, на какой-то период времени, но мы же придерживаемся концепции, что рынок определяет цены. Доходы населения защитить можно, поскольку сейчас не кризис, доходов бюджета достаточно. Нужно сделать простые вещи - индексировать тенговые сбережения и в каком-то формате пенсионные накопления, например, конвертировать ценные бумаги в портфеле пенсионных фондов. Можно увеличить коэффициент, на который подняли солидарные пенсии, повысить зарплаты бюджетникам.

- Как изменятся цены?

- По импорту – примерно один в один. То есть цены повысятся соответственно курсу доллара. По остальным товарам, не так быстро, но рост цен произойдет.  В отличие от весны 2009 года, когда спрос в целом сжимался, поскольку был кризис, сейчас кризиса, как такового, нет.  Если в 2009 году спрос сжимался, то сейчас этого нет, спрос не меняется и по государственному и по частному потреблению. Я ожидаю, что инфляционный эффект от девальвации будет в относительном выражении больше, чем в 2009 году (в 2009 году инфляция составила 6,2 процента – М.А.). 

Записал Марат АСИПОВ

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента