О предмете и стиле полемики о казахстанском суде

25921 просмотров
0
Евгений ЖОВТИС
Понедельник, 03 Июл 2017, 10:00

Предметом полемики может и должна быть деятельность судебной системы. И это те международные принципы, которые я отстаиваю

Читайте предыдущую статью Евгения ЖОВТИСА «Судебная система не жена Цезаря».

На сайте Zakon.kz появился отклик директора экспертного института Европейского права и прав человека, доктора юридических наук, профессора Марата БАШИМОВА на мою статью «Судебная система не жена Цезаря».

Читайте также
Судебная система не жена Цезаря

Отрадно, что и представители юридической науки включились в дискуссию о публичности правовой профессии и возможности критиковать отдельные судебные решения и вообще судебную систему в целом. Особенно с учётом всё возрастающей роли социальных сетей в получении и распространении информации.

И так же важно, что автор отклика сослался на Международные принципы поведения специалистов в социальных сетях, принятые Международной ассоциацией юристов в 2014 году.

Сообщу, кстати, для информации, что я являюсь членом Совета Института по правам человека этой самой Международной ассоциации юристов, хотя и не участвовал в разработке этих принципов, поскольку стал членом Совета значительно позднее.

В 1970-х годах известный российский философ Григорий ПОМЕРАНЦ написал: «Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».

И хотя я не во всём согласен с философом, потому что предмет полемики иногда для меня более важен, чем стиль, признаю, что стиль полемики - всегда показатель уровня цивилизованности общения.

Так вот, процитированные Международные принципы они как раз в основном о стиле полемики, а не о её предмете.

В этих принципах ничего не говорится о том, что адвокаты и другие юристы не должны критиковать суд и судебные решения.

Г-н Башимов процитировал часть этих принципов в отношении стиля полемики: «оказание помощи ассоциациям юристов и органам, регулирующим деятельность юристов, в использовании социальных сетей таким способом, который соответствует принципам профессиональной ответственности и корректности».

Однако следующая фраза в этих принципах говорит как раз о её предмете: «Эти принципы приобретают особую важность в связи с тем, что социальные сети специалисты в области права используют в качестве платформы для продвижения отправления правосудия, привлечения общественности к участию в юридической практике и обсуждениях».

Читайте также
Джохар Утебеков: Мы не собираемся помирать на коленях

То есть предметом полемики, согласно этим принципам, является в том числе отправление правосудия, которое относится как раз к ведению суда.

И право на это специалистов в области (прошу прощения за тавтологию) права вообще не ставится под сомнение.

А далее в цитируемом документе речь идёт о независимости юристов, об их честности, ответственности, конфиденциальности по отношению к клиентам и, что не менее важно, о доверии общественности.

Это всё морально-нравственные категории, касающиеся любого специалиста, не только юриста.

Следовать этическим стандартам необходимо, но это никак не касается предмета полемики.

А её предметом может и должно быть отправление правосудия, деятельность  судебной системы и судебные решения.

И это те международные принципы, которые я как раз и отстаиваю.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана