О первопричинах всех наших бед

5233 просмотров
0
Эрик БАЙЖУНУСОВ
Понедельник, 30 Дек 2019, 13:00

Поросята должны хрюкать, а лягушата квакать

Читайте также
Об аферистах в медицине

Замяукали котята:
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята
Хрюкать!"

Наверно все помнят этот совсем простенький стишок Чуковского? Есть хороший мультик, который мы в детстве смотрели с удовольствием.

Но если копнуть поглубже, то в этих стихах заложена причина многих наших прошлых и нынешних бед. И чем взрослее становишься, тем очевидней становится эта проблема.

Каждый должен заниматься своим делом. Поросята должны хрюкать, а лягушата квакать. Наши проблемы возникают оттого, что зачастую мы начинаем лезть не в своё дело.

Врач должен лечить. Если он врач по призванию. Хороший врач – не есть хороший менеджер. Об этом мы пишем часто, но как-то робко очень. Пускай, ладно, если он действительно хороший врач, за счёт своего авторитета он ещё сможет покомандовать определённое время, но потом сам теряет навыки, и мы получаем уже плохого врача и никудышного менеджера.

Читайте также
Медики просят облздрав и акима СКО вернуть главврача

"А что, разве не бывает исключений?" - справедливо спросите вы. Бывает, как исключение из любых правил. Но очень редко.

"Ты чьих будешь?", - этот вопрос впору задать любому из нынешних менеджеров в системе. Если ты ничей – ты "лысый". То есть без крыши. Значит, ущербный. Вечный зам. Вечный при ком-то, где-то.

"Ана үлкен кісінің баласы, туысы" и т.д. является нередко главным критерием для назначения на должность.

И неважно, кто он по профессии. Он может возглавить любую область, республиканские организации, университеты. Иногда поражаешься. Ничего не боится. "Это же не мой профиль, я же не справлюсь?!", - это нормальные мысли нормального человека. Для него это не вопрос. Сказали – идёт. Потом всё ломает, коллектив разгоняет, набирает "своих" и ВСЁ. Нет системы, выстроенной годами. И нужны годы, чтобы потушить "синее море".

Читайте также
Госзаказ для тамады

"Удачно родиться, удачно сродниться и удачно жениться" - эти три обязательные условия карьерного роста работают в нашей системе безотказно.

Поэтому у нас плохо в НЕКОТОРЫХ больницах, нет сервиса, нет кадров и много чего поэтому. И что может сделать один Министр? По всем больницам страны же не проедешь.

Наверное, поэтому у нас аварии, взрывы, пожары. Наверное. Возможно, я ошибаюсь. Возможно, так только в нашей отрасли.

Товарищ мой купил "Вишнёвую шестёрку". Кто постарше понимает, о чём идёт речь. 90-е годы. Он – король. Новая, из салона. Машина пахнет свежестью.

Вышли с ним как-то с обеда, и он обнаружил вмятину в боковом крыле. Какой это был ужас! Трагедия! Так не переживают, наверное, за боль близкого человека. Он был готов растерзать того, кто это сделал.

Приехали на СТО. Нашли мастера. Очередь, толкотня. Мастер нехотя подошёл, посмотрел надменным взглядом и сказал: "500 тенге есть?". В то время это были неплохие деньги. "Конечно, возьми", - сказал мой товарищ и лихорадочно сунул ему в карман мятую купюру.

Читайте также
О мамбетизме

Мастер сунул руку под крыло и лёгким движением поставил вмятину на место. "ВСЁ", - сказал он и ушёл. Мы в полном недоумении. Товарищ мой всю дорогу: "И за что ему 500 тенге, представляешь?! Вот гад!". Я смеялся и до сих пор вспоминаю этот случай.

Везде нужны профессионалы. Это наша общая болезнь. И если мы хотим что-то изменить в стране – НУЖНО НАЧИНАТЬ ИМЕННО С ЭТОГО.

Надо растить и правильно назначать кадры, по их квалификации и умению. Без всякого Баке, Саке. Если сможем, конечно. Иначе наше море так и будет гореть, а бабочка может так и не прилететь.

Или кто-то не согласен?

Фото: кадр из кинофильма "Собачье сердце".

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента