Не ту страну назвали «бантустаном»

5079 просмотров
0
Евгений ЖОВТИС
Воскресенье, 11 Сен 2016, 09:45

По воскресеньям Ratel.kz традиционно публикует истории правозащитника Евгения Жовтиса из его жизни и юридической практики

* Жил-был эфиоп

* Незнание языка не освобождает от приемника-распределителя

* С трапа самолета – на сдачу анализа

* То есть СПИД, то нет

* Довели дело до суда

На снимке: нелегалы в приемнике-распределителе ДВД Алматы. Фото: meta.kz.

Читайте предыдущую историю Евгения ЖОВТИСА «В ожидании штурма».

Читайте также
Евгений Жовтис: Когда допинг в спорте крышует государство

Жил-был эфиоп

Жил-был в Алматы в 90-х годах один эфиоп. Работал он менеджером в английской компании, которая у нас занималась бизнесом. И была у него подруга, которая работала в той же компании, но в Эфиопии. Я её после той истории, которую хочу рассказать, видел. Красивая молодая женщина, тоненькая, с точёными чертами лица и какая-то вся аристократичная. Соскучился по ней наш эфиоп и решил пригласить её к себе в гости.

Приехал её в аэропорт встречать, а она исчезла. Он туда-сюда - никаких следов. Сначала думал: может, не прилетела, но ничего узнать не может. Дней через пять кто-то ему подсказал: обратись в Бюро по правам человека.

Незнание языка не освобождает от приемника-распределителя

Читайте также
Шоу-бизнес силовых структур Казахстана

Пришёл он к нам и попал на Марию Михайловну ПУЛЬМАН, нашего юриста (к сожалению, уже покойную). А Мария Михайловна когда-то работала следователем. Она несколько минут подумала и рванула в приемник-распределитель, где у нас находятся всякие бомжи, а также иностранцы без документов или ожидающие выдворения.

«Есть у вас чернокожая из Эфиопии?» - спрашивает. «Есть, - отвечают ей, - но она ничего по-нашему не понимает». В общем, добилась Мария Михайловна с ней встречи. Привели африканскую аристократку, которая пять дней прокантовалась в нашем приёмнике-распределителе и совсем потеряла товарный вид. Нашла Мария Михайловна переводчика и стала общаться с сотрудницей английской компании, уже трудно что-то соображающей.

С трапа самолета – на сдачу анализа

Читайте также
Увидеть Шрёдера и… улететь

Она и рассказывает, что по прибытии в Алматы ещё до границы её остановили и сказали, что, поскольку она приехала из Эфиопии, а эта страна у нас считается опасной по СПИДУ, то у неё сначала должны взять анализ на СПИД. Она пыталась объяснить, что у неё есть доказательства, что у нее нет этой болезни, потому что ещё в Аддис-Абебе, своей столице, она прошла тест в российской клинике. Что вот результаты этого теста с печатями.

Ничего не знаем, сказали наши погранцы и повели её через границу для сдачи анализа. Какое-то время она пробыла в здании аэропорта, а потом из нашего Центра по предупреждению СПИДа, к её удивлению, пришли положительные результаты. И до решения вопроса о том, как эфиопку сплавить обратно, «закрыли» её в приёмник-распределитель.

Поскольку из иностранных языков она знала только английский, а сотрудники приёмника-распределителя с ним были не в ладах, при общении с администрацией и контингентом приходилось прибегать к жестикуляции. Жестами же она описала нам позже, что такое наш приёмник-распределитель. Через каждые две минуты она забывала все знакомые ей языки, а на русском нецензурном она говорить не умела.

То есть СПИД, то нет

Читайте также
Если вас ещё не свинтили – это не ваша заслуга, а недоработка полиции

В общем, Мария Михайловна устроила там страшный скандал, и перепуганный начальник просто взял и выпустил эфиопку. Пульман быстро сообщила об этом её эфиопскому бой-френду и повезла в СПИД-центр, чтобы сделать анонимное обследование. Сделали: СПИДа – нет.

«Давайте, - предложила Мария Михайловна, - за все её страдания устроим нашим правоохранителям весёлую жизнь и предъявим иск за моральный вред».

«Давайте, - сказала эфиопка, - но без меня. Я вам выпишу доверенность, а сама лишнего дня в этом бантустане не останусь».

Услышать из уст гражданки Эфиопии, что у нас тут «бантустан», было как-то обидно, и мы решили всё-таки довести эту историю до конца. Составили заявление в суд, и тут началось.

Сначала к нам прибежали из Центра и сказали, что они ошиблись. И первый анализ, который подтвердил СПИД, был правильным, а второй, анонимный – неправильным. Мы сообщили мадам из Эфиопии, которая из Алматы направилась в США, что наш Центр снова говорит, будто у неё СПИД. Она не поленилась, пошла уже в американскую клинику и опять сдала анализы, которые снова подтвердили, что никакого СПИДа у неё нет. Она нам этот медицинский документ из США прислала.

Тем временем её друг пребывал в нервном состоянии. У них, видимо, были близкие отношения, а ему сообщали, что у его подруги то есть СПИД, то – нет.

Довели дело до суда

В общем, довели мы дело до суда, а там выяснилось, что вообще никаких документов, кроме подтверждающих, что эфиопку в приёмник-распределитель посадили, нет. То есть по документам она там до сих пор сидит.

В общем, тянулась эта судебная история довольно долго, пока срок действия доверенности эфиопки на Марию Михайловну не истек, а чтобы выписать новую, надо было найти её где-то за рубежом, что нам не удалось. Дело было прекращено, и нам не удалось хотя бы частично улучшить представление эфиопки о нашем «бантустане».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.