Наурыз – не юрты акимов на площадях, а семейный праздник Великой Степи

4120 просмотров
0
Марат (Сабит) Байгабулов
Понедельник, 04 Мар 2024, 18:30

Празднику нужна новая концепция

Считанные дни остались до прихода весеннего праздника Наурыз. В вышедшем в начале года интервью глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ сказал: "Новый год  это, конечно, важный рубеж, связанный со сменой календарных дат. Стало привычным, что в эти дни мы подводим определенные итоги, строим планы на будущее. В то же время для меня Новый год не имеет сакрального значения. К тому же не следует забывать, что у нас есть и собственный Новый год  Наурыз, который олицетворяет начало нового жизненного цикла природы". Не противопоставляя эти две даты, праздник Наурыз следует наполнить новым содержанием, уверен президент страны: "Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно тоже по-новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. Уверен, это будет способствовать консолидации общества, укреплению нашей национальной идентичности".

Читайте также
143 миллиона потратят в Семее на эстетическое оформление к праздникам

Как раз о новом наполнении праздника и хотелось бы сказать. Уже несколько лет я стучусь в двери разных министерств и государственных органов, предлагая изменить концепцию празднования Наурыза, включив в нее элементы, которые бы полностью учитывали климатические, географические, национальные, исторические и культурные особенности разнообразия, сложившегося на территории современного Казахстана. При этом не вступая в противоречие с уже устоявшимися праздниками и обычаями.

В своей основе моя новая концепция Наурыза исходит из того факта, что сигналом для начала подготовки праздника является такое природное явление, как весеннее потепление и усиленное таяние снегов. Первая ночь, в которую бегущие ручьи не замерзают после захода солнца, и считалась у наших предков началом нового жизненного цикла. Я думаю, она и должна считаться началом праздника Наурыз.

После этой ночи номад, убедившись, что природа переходит в режим положительных температур, собирал перед откочевкой остатки еды, которую нельзя уже хранить, в котел, и таким образом готовил напиток Наурыз коже…

Собирались девять батыров Великой Степи вокруг Большого Великого Той-Казана, и каждый ударял по нему. Звон распространялся по всей Степи, каждый удар олицетворял: здоровье, богатство, мудрость, мирное сосуществование и т.д. С девятым ударом (а Казахстан, как известно, занимает 9-е место в мире по территории) объявлялось начало Наурыза (нового сезона – начало процесса откочевки).

Конечно, в этом процессе другом, наставником, духовным руководителем является Кадыр-Ата со своей верной подругой-женой Марией, своенравной, непослушной, но по-своему обаятельной и вертлявой внучкой Тентек-кыз, а также сватами: Иваном, Сулейманом, Махмудом, Салаватом, Генрихом, Абрамом и другими родственниками.

Читайте также
Верблюды и бараны вместо штанги и две тысячи литров наурыз-коже

Официальным началом праздника можно считать время 18:30 – 18:32 (момент перехода астрономического дня в ночь на широте Астаны) 22 марта каждого года.

Каким я вижу начало праздника? В эту минуту должно быть обращение президента страны, исполнение Гимна Республики Казахстан. Все семьи за праздничным столом, на котором обязательно присутствует керамическая юрта с зажженной свечой, символизирующая семейный очаг. В 22:00 – 22:30 необходим салют, символизирующий победу светлых сил над темнотой и злом.

Наурыз представляет собой, в первую очередь, праздник духовного очищения, семейного благополучия, счастья народа, живущего в мире и согласии на территории Великой Степи.

Считаю необязательным народные гуляния проводить в одно и то же время на всей территории Казахстана. Наоборот, с учетом географических особенностей на юге и западе раньше (начиная с 14 марта, "Көрісу", до 22 марта), ведь это те районы, куда исторически уходили на зимовку – қыстау). На востоке и севере после 22 марта, когда на улице потеплеет, и народ сможет гулять с комфортом.

Уверен, что совместными усилиями мы поднимем на новый уровень патриотическое звучание этого праздника единого народа Казахстана, невзирая на национальности. А также новая концепция праздника улучшит туристический потенциал и инвестиционную привлекательность Великой Степи.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Почему в Пекине аплодируют Трампу
Акватория Тихого океана оказалась фактически без прикрытия американских авианосных групп
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.